Проезд на желтый и его возможные последствия

Комментарии: 1

Водители из России уже успели привыкнуть к тому, что возможность лишения прав постоянно находится где-то рядом.

Но если, например, к лишению прав за такое нарушение, как неправильное пересечение железнодорожного переезда, многие водители готовы морально, то к лишению за какую-либо пустяковую ситуацию - далеко не всегда.

Проезд на желтый. У каждого водителя хотя бы раз случалась такая ситуация, в которой он допускал движение на желтый сигнал светофора. Это имеет место настолько часто, что последствием стало развитие у водителей избирательного дальтонизма, заключающегося в том, что при горящем желтом сигнале светофора они видят зеленый.

Проезд на желтый и его возможные последствия

В некоторых случаях, во время остановки на светофоре, в ожидании разрешающего сигнала, реакцией особо нетерпеливых водителей может быть подача звукового сигнала. Дело в том, что они рассчитывали, что вы успеете проехать до включения красного света, а они, соответственно, за вами. Но вы приняли решение не искушать судьбу и остановились на стоп-линии, что может понравиться далеко не каждому. Но существуют моменты, когда осуществление такого проезда будет оправдывать себя. Что же об этой ситуации говориться в ПДД?

Правила дорожного движения. По информации, изложенной в п.6.2 ПДД, «включение желтого сигнала светофора запрещает движение и предупреждает водителей о том, что вскоре будет включен красный свет». То есть, он имеет практически одно и то же значение с красным сигналом светофора.

Проезд на желтый и его возможные последствия 3

 

Но в п.6.14 сказано, что если водитель не имеет возможности, при включении желтого сигнала светофора, совершить остановку, не применяя экстренное торможение, то он может продолжить двигаться в прежнем направлении. Но, несмотря на то, что большая часть машин уже давно оборудуется системами экстренного торможения, в Правила это понятие так и не было введено. То есть, трактовать этот момент можно по-разному и, при остановке сотрудником ГИБДД, сообщаемая ему информация также может оказаться разной.

Проезд на желтый и его возможные последствия 4

Но это не является уважительной причиной для того, чтобы на постоянной основе игнорировать сигналы светофора. Дело в том, что если начинающие водители часто наблюдают ситуацию, когда более опытные автолюбители позволяют себе подобное, они считают это допустимым. Результатом попытки проезда на желтый нередко становится проезд на красный. Кроме того, из-за таких, вечно куда-то торопящихся водителей, на перекрестках могут возникать дорожные заторы, особенно при движении в час пик. Для того, чтобы решить данную проблему и была придумана вафельная разметка, со всех сторон снимаемая камерами фотовидеофиксации.

Проезд на желтый и его возможные последствия 5

Наказание за нарушение. Владелец автомобиля, выехавший на вафельную разметку под контролем камер наблюдения, гарантированно получит штраф в размере одной тысячи рублей, основанием для чего становится п. 12.12 КоАП «Проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика». Это означает, что такое действие будет приравнено к проезду на запрещающий сигнал. По той причине, что желтый сигнал также запрещает движение, за проезд на него «письмо счастья» тоже придет.

Если было допущено повторное нарушение на протяжении года, то наказание уже будет более суровым - штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение права управлять автомобилем на срок до 6 месяцев. В том случае, если водитель уже однажды был пойман на нарушении в виде проезда на красный свет, то проехав на желтый, он должен будет заплатить до 5 тысяч рублей штрафа.

Итог. Помимо автоматических камер, эти моменты могут находиться под контролем сотрудников ГИБДД. В таком случае, может быть проведена проверка на совершение других нарушений и лишение водительских документов через суд.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 25800   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: