Почему аккумулятор выходит из строя раньше срока

Комментарии: 1

Оптимальный эксплуатационный период для штатного автомобильного аккумулятора составляет 4-5 лет. Попадаются периодически экземпляры, которые умудряются прослужить и 7-8 лет. Но нередки случаи, когда аккумулятор выходит из строя уже на втором году эксплуатации. В чем может быть причина?

Почему аккумулятор выходит из строя раньше срока

Прежде всего нужно понимать, что чем дешевле АКБ, тем ниже ее потенциал. Не может стоить хороший аккумулятор в два раза дешевле остальных. Значит, и производитель сэкономил, установив в аккумулятор пластины недостаточной толщины.

Второй момент - это использование АКБ, не соответствующей системы. Сейчас некоторые модели авто с системой старт/стоп оснащаются аккумуляторами ­AGM. Но "экономные" автолюбители покупают обычный аккумулятор. В итоге последний не выдерживает таких "качелей" с разрядом/зарядом и преждевременно выходит из строя.

Почему аккумулятор выходит из строя раньше срока 3

 

Температурный режим эксплуатации АКБ тоже важен. Если температура выходит за порог в +25 градусов по Цельсию, то вода в электролите может начать испаряться. Падает уровень электролита, за ним падает емкость аккумулятора.

Почему аккумулятор выходит из строя раньше срока 4

А еще некоторые автолюбители-экстремалы приобретают аккумуляторы "по выгодной цене", а не по требуемым параметрам. И если с емкостью бывает все нормально, то геометрические размеры могут не совпадать со штатным местом установки батареи. Вот и приходится аккумулятор привязывать, чтобы он не падал. В движении несчастная АКБ скачет и трясется. Такой "стресс" приводит к тому, что пластины осыпаются раньше времени.

Какой наиболее продолжительный срок выхаживал аккумулятор в вашем авто? Поделитесь своей историей в комментариях.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 13984   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: