Неисправность в системе адаптивного круиз-контроля и ее устранение

Комментарии: 1

Электронные системы современных машин представляют собой как никогда уязвимые устройства, виной тому - датчики. Без них тяжело представить любую модель современных автомобилей, так как их безопасность ставится компаниями-производителями превыше всего.

Неисправность в системе адаптивного круиз-контроля и ее устранение

Даже на Lada Granta в самой простой комплектации, стоимостью 470 тысяч рублей, где, кажется, нет ничего из современных технологических решений, можно обнаружить три датчика, входящих в систему активной безопасности. К ним относятся антиблокировочная система, система распределения усилия торможения и помощь при осуществлении экстренного торможения.

Если же рассматривать электронные устройства на флагманском седане «Лада», также в стандартной комплектации, то можно увидеть, что на нем используются уже намного более продвинутые системы безопасности, на самом же деле имеются еще и другие устройства, которых намного больше.

О других известных мировых производителях и говорить не приходится - на выпускаемых ими машинах сенсоры используются с 80-х годов. Несмотря на то, что им была поставлена задача следить за тем, как ведет себя водитель, автомобиль, и многие другие параметры, на деле они показали себя достаточно ломкими и быстро выходили из строя.

Неисправность в системе адаптивного круиз-контроля и ее устранение 3

 

Обращение с датчиками и другими электронными системами должно быть чрезвычайно бережным, одновременно с внимательным наблюдением за показаниями бортового компьютера. Причиной подобной необходимости становится то, что неисправность в работе сенсора представляет собой гарантированный отказ от работы одной из систем безопасности автомобиля или же помощи водителю.

Неисправность в системе адаптивного круиз-контроля и ее устранение 4

Неисправность системы адаптивного круиз-контроля. В одной из стран Восточной Европы, не характеризующейся настолько хорошими дорогами как, например, в Германии, на машине марки «Фольксваген» вышел из строя один из датчиков адаптивного круиз-контроля. Выразилось это в отображении на бортовом компьютере двух ошибок, вследствие чего владелец был вынужден посетить сервисный центр, несмотря на то, что машина была практически новой, а уровень пробега равнялся 20 тысячам километров.

Неисправность в системе адаптивного круиз-контроля и ее устранение 5

Симптомами неисправности датчика были загорание значка на приборной панели или же полный выход его из строя с отключением. Работа же остальных систем производилась нормально. Это означало, что причиной неисправности была сама система электроники, а именно, выход из строя одной из ее составных частей или же неисправность датчика. Дело в том, что эта система является очень требовательной к качеству окружающей среды и попадание грязи может стать причиной выхода из строя.

Действия. Большая часть сбоев системы адаптивного круиз-контроля устраняется при помощи калибровки. Она может быть проведена и самостоятельно, но, более оптимальным вариантом будет доверить ее выполнение профессионалам, в особенности, если машина еще на гарантии. Для самостоятельного выполнения понадобится наличие интерфейса для диагностики, который можно купить у производителя. Проблема в том, что стоит он недешево и для производства одноразовой настройки его покупать просто не выгодно. Помимо этого, необходима ровная поверхность, зеркало и соответствующие знания. Необходимость калибровать систему может возникнуть при замене датчика, либо проведении демонтажа переднего бампера или решетки радиатора. Наиболее же активным врагом этой системы является попадание дорожной грязи, а также пыли или реагентов. Результатом может стать "обнаружение" машины на соседней полосе и выполнение резкого торможения.

Итог. Причины отказа системы адаптивного круиз-контроля могут быть различными. Калибровка может и не потребоваться, в случае отсутствия перемещения контроллера в результате механического повреждения, загрязнения и отсутствия блокировки радара, так как система работает безотказно, и не нуждается в таких действиях.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    1
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 38592   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: