Почему стрелка спидометра замирает после аварии и можно ли ей верить?

Комментарии: 1

Во многих фильмах показывают такие моменты, когда во время дорожно-транспортных происшествий стрелка спидометра замирает на той отметке, с какой двигался автомобиль в момент столкновения.

Почему стрелка спидометра замирает после аварии и можно ли ей верить?

Зачастую сотрудники правоохранительных органов уверены в том, что именно с такой скоростью автомобиль действительно передвигался в момент возникновения аварии. На основании этих данных зачастую определяют виновных в произошедшем происшествии.

Стрелочный спидометр. Как правило, большинство спидометров похожи между собой даже в том случае, если модели машин различаются. Принцип работы стрелочного спидометра у каждой модели одинаков. В момент аварийной ситуации, питание бортовой сети пропадает из-за разрушения штатного аккумулятора. Это и становится причиной того, что стрелка спидометра замирает в одном конкретном положении. Но далеко не всегда данные, которые показывает спидометр после аварии, являются достоверными.

Почему стрелка спидометра замирает после аварии и можно ли ей верить? 3

 

Для того, чтобы разобраться с тем, правильным ли является показатель спидометра или нет, проводится ряд экспертиз, которые выполняются в служебных лабораториях во время проведения следствия по каждой конкретной ситуации.

Почему стрелка спидометра замирает после аварии и можно ли ей верить? 4

Современные автомобили. Все современные модели машин, которые в настоящее время разрабатываются и производятся крупнейшими мировыми автоконцернами, оснащаются специализированным жестким диском, который собирает на себе информацию о поведении водителя, скорости, маневрах и так далее. Как правило, в момент столкновения сбор информации прекращается. Именно поэтому, по последним данным удается понять, что стало настоящей причиной дорожно-транспортного происшествия и какая скорость была у автомобиля на самом деле.

Почему стрелка спидометра замирает после аварии и можно ли ей верить? 5

По сути, это своеобразный «черный ящик», который есть на борту самолетов и вертолетов. Это позволяет сотрудникам правоохранительных органов достоверно разбираться в каждой аварийной ситуации и получать достоверные сведения, которые являются крайне важными.

Фиксация стрелки. На российском рынке есть автомобили, в которых фиксация стрелки спидометра связана со срабатыванием датчика удара, который в том числе отдает команду на раскрытие защитных подушек безопасности. Но такая фиксация стрелки установлена далеко не на всех автомобилях.

Вывод. Изучив ситуацию с различных сторон, можно предположить, что далеко не всегда стрелка спидометра, которая замирает в момент аварии, указывает на то, какой именно была скорость автомобиля в момент столкновения. Нужно обязательно учитывать различные факторы и сотрудники правоохранительных органов это прекрасно знают, поэтому не торопятся с выводами в каждой конкретной ситуации, проводя тщательное расследование.

Многое зависит от модели автомобиля, но так или иначе, водители должны ответственно подходить к вопросу эксплуатации, избегая превышения скоростного режима для того, чтобы уберечь не только себя, но и других участников дорожного движения.

оцените материал
  • 👍
    2
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    1
как найти car.ru
Просмотров: 345452   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Благо на практике с этим не встречался. Да и не особо хочу и другим пожелаю не встретиться

: