Каких проблем ожидать, если периодически не проверять ручник на СТО?

Комментарии: 1

Каждый автомобиль является сложной конструкцией, отличающейся множеством систем и агрегатов, работающих сообща и приводящих его в движение.

Каких проблем ожидать, если периодически не проверять ручник на СТО?

Ручник по праву является важным элементом автомобиля, поэтому также нуждается в регулярном осмотре со стороны водителей и проведении необходимых обслуживающих действий. В противном случае, автолюбители могут столкнуться не только со сложностями его работы, но и с проблемами эксплуатации автомобиля, которые будут вызваны именно неисправностью ручника.

Водители, эксплуатирующие машины с автоматической трансмиссией, редко пользуются стояночным тормозом, а вот те, у которых механическая коробка передач, прибегают к нему практически ежедневно. Неисправность ручника или стояночного тормоза может стать даже причиной возникновения аварийных ситуаций.

Каких проблем ожидать, если периодически не проверять ручник на СТО? 3

 

Неисправность. Одной из самых первых проблем, с которой водители могут столкнуться из-за неисправного ручника, становятся закисшие колодки. Если говорить более точным языком, то речь идет о пришедшем в негодность механизме, обеспечивающим равномерное прижатие колодок к диску или барабану.

Каких проблем ожидать, если периодически не проверять ручник на СТО? 4

Кроме того, не исключено, что могут испортиться и тросики, которые являются основным элементом стояночного тормоза. Это приведет к необходимости производить его полный разбор и ремонт. Если устройство долго бездействовало, при попытке поставить авто на «ручник», один из тросов может либо порваться, либо вытянуться.

Каких проблем ожидать, если периодически не проверять ручник на СТО? 5

Также тросики могут просто перестать двигаться внутри оплетки или перетереться. В первом случае неисправность похожа на вышедшие из строя колодки. Во втором, ручник будет двигаться свободно, но безрезультатно. Самое неприятное все же заключается в том, что механизм стояночного тормоза может закиснуть в сведенном положении, что приведет к невозможности дальнейшей эксплуатации автомобиля.

Каких проблем ожидать, если периодически не проверять ручник на СТО? 6

Электронный ручник. Специалисты и автомеханики советуют также не оставлять без внимания и электронный ручник. Основным источником проблем может стать своеобразный блок, в котором расположены тросы. Их также нужно проверять, потому что со временем они могут перетираться и истончаться.

Каких проблем ожидать, если периодически не проверять ручник на СТО? 7

Шум задней оси. Во время движения автомобиля водитель может слышать неизвестные шумы, которые происходит из задней оси. Это говорит о том, что в автомобиле возникла серьезная неисправность, в том числе могли появиться проблемы и со стояночным тормозом.

Каких проблем ожидать, если периодически не проверять ручник на СТО? 8

Именно поэтому стоит незамедлительно отправиться в сервисный центр или самостоятельно разобрать автомобиль для проведения ремонтных работ. Тянуть с этим не стоит так как в противном случае могут возникнуть еще более серьезные поломки, которые потребуют больших финансовых затрат.

Заключение. Для того, чтобы избежать подобных трудностей во время поездки на СТО необходимо проверять и работоспособность стояночного тормоза, что позволит избежать все возможных проблем. Сделать проверку на работу стояночного тормоза могут как механики салона, так и водитель лично, так как много сил и времени на это вовсе не нужно.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 38800   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    У меня на одной машине зимой ручник примерз, после этого я решил зимой ручник не использовать. А на другой рычаг ручного тормоза просто рассыпался. После чего я отказался от ручника совсем

: