Штраф за нарушение статьи 12.19 КоАП и как его избежать

Комментарии: 1

Во время поездки на автомобиле, на дороге водитель может попасть в различные интересные ситуации, в том числе и с участием сотрудников ГИБДД.

Кроме того, при дорожном движении не стоит исключать возникновение разного рода мелочей и нюансов, которые могут оказать влияние на его безопасность и правильность манёвра.

Факты. Всем известно, что если пешеход уже вступил на пешеходный переход, а водитель его не пропустил, то последствиями будет получение наказания в виде штрафа в размере 1500 рублей. На первый взгляд, сумма не слишком уж большая, но найдется небольшое количество людей, готовых выбросить такие деньги просто так. Но бывают и ситуации, когда законопослушные водители, старающиеся строго соблюдать правила дорожного движения, попросту не замечают того, как нарушили один из существующих пунктов ПДД. Вот одна из подобных ситуаций.

Штраф за нарушение статьи 12.19 КоАП и как его избежать

Особенности ПДД. Ситуация складывалась следующим образом. Один из автомобилистов ехал по дороге, при приближении к пешеходному переходу он заметил идущего невдалеке пешехода, который не успевал выйти на зебру до проезда автомобиля. Водитель решил пропустить его, с целью подстраховать себя от нарушений ПДД. Интересным моментом в этой ситуации становится то, что пешеход также решил замедлить шаг, и приостановился на время около 10 секунд. Водитель решил все же дождаться, пока пешеход решит перейти дорогу в этом месте. После того, как это случилось, водитель спокойно продолжил движение.

Но он был сильно удивлен, когда выяснилось, что после пересечения пешеходного перехода, он был остановлен сотрудником ГИБДД, сообщившем ему о нарушении правил. Вопрос был в том, что в месте, где остановился для пропуска пешехода автомобилист, остановка была запрещена, и собственными действиями он попросту мешал дорожному движению, с созданием аварийной обстановки. Наиболее же точное описание этой ситуации можно найти в ст. 12.19 КоАП. В ней говорится о том, что осуществление остановки или стоянки машин и других транспортных средств непосредственно на проезжей части, становится причиной создания аварийной ситуации для других транспортных средств, является причиной для наложения административного наказания. Итогом стал выписанный водителю штраф в размере 2 тысяч рублей.

Штраф за нарушение статьи 12.19 КоАП и как его избежать 3

 

Действия водителя. Из всего вышесказанного следует, что при наличии вблизи зебры пешеходов, которые еще не вышли на проезжую часть, наиболее оптимальным вариантом для водителя будет продолжение движения, во избежание нарушения статьи 12.19 Кодекса об административных правонарушениях. Если же пешеход уже вышел на «зебру», то лучше остановиться и подождать некоторое время, пока он закончит переход и только после этого продолжать движение.

Штраф за нарушение статьи 12.19 КоАП и как его избежать 4

Предотвращение такой ситуации. При рассмотрении с одной стороны, такой случай может показаться глупым и неожиданным для водителя. Поскольку такие случаи не являются единичными, необходимо заранее знать, как себя вести в такой ситуации. Проезд без остановки пешеходных переходов также не рекомендуется. Дело в том, что это может стать причиной не только наложение наказания, но и создания аварийной обстановки, последствием которой будет дорожно-транспортное происшествие. При осуществлении действий, указанных выше, необходимо быть предельно внимательным, так как если работник ГИБДД заснимет ситуацию на видео, доказать собственную невиновность будет достаточно сложно. Не лишней будет установка на собственной машине и видеорегистратора, так как в спорной ситуации материалы с него могут стать важным доказательством невиновности водителя.

Штраф за нарушение статьи 12.19 КоАП и как его избежать 5

Итог. Несмотря на все принятые меры, каждый водитель должен понимать, что они могут и не уберечь его от получения наказания, поскольку неизвестно, каким образом поступит работник ГАИ, выдав наказание за не пропуск пешехода на переходе.

оцените материал
  • 👍
    2
  • 😄
    1
  • 😲
    1
  • 😡
    2
  • 😥
    2
как найти car.ru
Просмотров: 58256   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Я перед зеброй всегда притормаживаю. Кто их этих пешеходов знает

: