Нужно ли обкатывать новую зимнюю резину?

Комментарии: 1

В преддверие морозов большинство автомобилистов позаботились о смене летней резины на зимнюю, а кому-то пришлось покупать новые комплекты взамен изношенных старых. В последнем случае некоторые сталкиваются с вопросом, нужна ли обкатка шинам для зимы и какое время займёт этот процесс.

Нужно ли обкатывать новую зимнюю резину?

Для автомобилистов с опытом этот вопрос в общем-то не является новым, потому как они сталкивались с тем, что новая резина, особенно это касается «липучек», после установки может вести себя несколько странно. Компании, специализирующиеся на производстве резины, подтверждают, что время для адаптации новым шинам необходимо и в среднем это занимает порядка трёх сотен километров пробега. В этот период автомобилистам рекомендуют ездит осторожно, не прибегать к резким манёврам и не превышать скорость 90 км/ч. При этом для полной обкатки потребуется пройти около тысячи километров, стараясь не нагружать колёса по максимуму, а по завершении процесса обязательно отбалансировать.

Как объясняют производители, на финальных этапах будущая резина вулканизируется, то есть, в специальные формы заливается мягкий материал, затем его сдавливают и таким образом делают нужный рисунок протектора, а «волоски», которые можно заметить на новой резине, появляются в местах технологических отверстий для выпуска лишнего материала и воздуха. До вулканизации форма обрабатывается особым составом для того, чтобы материал не прилипал. Если «волоски» улучшают сцепку резины с обледенелым дорожным покрытием, то оставшаяся смазка, напротив, способствует скольжению.

 

Именно поэтому необходима обкатка. Шипованной резине тоже нужна адаптация, так как возможно ослабление крепления металлических элементов той же смазкой, использующейся в процессе вулканизации.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 5512   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Любую резину нужно обкатывать на небольших скоростях

: