Лишат ли прав за случайное пересечение сплошной линии на перекрестке?

Комментарии: 1

При нанесении дорожной разметки, зачастую допускаются неточности, которые потом приводят к нарушению правил автомобилистами и возникновению серьезных проблем.

Лишат ли прав за случайное пересечение сплошной линии на перекрестке?

Многие водители не понимают, как им эксплуатировать автомобиль, придерживаясь неправильной разметки, а также интересуются, можно ли лишиться водительского удостоверения за случайное несоблюдение таковой.

Нарушение. Представители дорожных служб не всегда принимают во внимание параметры разных моделей транспортных средств, от которых напрямую зависит радиус их разворота. Кроме того, порой, линии рисуются и вовсе без использования каких-либо требований и правил. В итоге автомобили пересекают линию одним или двумя колесами. Такие места оказываются проблемными для водителей. В итоге сотрудники правоохранительных органов пытаются призвать к ответственности, заявив о том, что вы выехали на полосу встречного движения в неположенном месте.

Лишат ли прав за случайное пересечение сплошной линии на перекрестке? 3

 

Езда по встречке. В автомобильной практике может существовать только несколько ситуаций, во время которых автомобиль оказывается на встречной полосе. Во-первых, машина может оказаться на встречке в случае, если водитель планирует совершить обгон транспортного средства с последующим возвращением на свою полосу.

Лишат ли прав за случайное пересечение сплошной линии на перекрестке? 4

В этой ситуации нужно точно понимать, что совершать обгон можно только в специально разрешенных местах, где нет опасных участников дороги и разметка позволяет совершить действие.

Лишат ли прав за случайное пересечение сплошной линии на перекрестке? 5

Во-вторых, оказаться на встречке можно для поворота или разворота. Делать это также нужно только в отдельно отведенных местах, в противном случае будет считаться, что водитель оказался на встречке в неположенном месте и нарушил правила дорожного движения. Наказание за это довольно суровой, вплоть до лишения водительского удостоверения на определенный период времени. Сумма штрафа на сегодняшний день составляет до 5 тысяч рублей, а прав могут лишить на срок от 4 до 6 месяцев.

Лишат ли прав за случайное пересечение сплошной линии на перекрестке? 6

Поворот на сплошной линии. Тут очень многое зависит от ситуации, в которой происходит поворот через сплошную линии. К примеру, водитель уже подъехал к перекрестку и ждет разрешающего сигнала светофора для поворота налево. Зажигается зеленая стрелка и автомобилист стартует, но в процессе маневра немного отклоняется влево и, из-за ограниченной кривизны поворота, машина пересекает сплошную линию разметки.

Лишат ли прав за случайное пересечение сплошной линии на перекрестке? 7

Согласно действующим правилам дорожного движения, это также считается серьезным нарушением и водитель должен понести наказание. Сотрудники правоохранительных органов отмечают, что подобные ситуации происходят из-за неопытности водителей и невнимательности.

Лишат ли прав за случайное пересечение сплошной линии на перекрестке? 8

Заключение. Пересекать сплошные линии разметки нельзя даже в тех ситуациях, когда кажется, что делаешь это случайно. Наказание будет в любом случае одинаковым. Сотрудники ГИБДД уверены, что если водители не будут торопиться и научатся всегда соблюдать правила, то подобных ситуаций точно не возникнет. По крайней мере, их можно будет заранее предотвратить, так как некоторые начинают убеждать, что не могли не совершить маневр из-за угрозы возникновения дорожно-транспортного происшествия. Вот только обращать внимание на это представители закона не будут, а значит, водитель или получит штраф, или лишится водительского удостоверения.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 8824   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Ездить нужно очень аккуратно, правила созданы не для того чтобы их нарушать

: