Возможна ли установка разных типов резины на один автомобиль?

Комментарии: 1

Хозяевам машин не во всех случаях удается снизить до минимума расходы на обслуживание транспорта, в результате чего они вынуждены экономить практически на всем.

Возможна ли установка разных типов резины на один автомобиль?

Для сокращения расходов и стремления получения прибыли от использования автомобиля, глаза приходится иногда закрывать даже на безопасность. Но получение штрафа от сотрудника ГИБДД становится возможным, даже если не нарушать никаких правил по скоростному режиму движения, обгону либо проезду перекрестков. Определенную опасность представляет собой ситуация, когда на разных осях машины устанавливается разная резина. Некоторые водители даже не знают, разрешено ли по новой редакции ПДД устанавливать колеса так.

На легковые автомобили должен быть установлен комплект резины, в состав которого входят четыре одинаковые шины, которые доступны для использования без всяких ограничений. Но если одна из шин получает повреждение, ее потребуется заменить. Но если оставшиеся три шины еще в хорошем состоянии, то приобретать полный комплект автомобилист не слишком уж хочет. Ему требуется только одна покрышка, а большая часть производителей продает резину исключительно комплектами.

Возможна ли установка разных типов резины на один автомобиль? 3

 

Разрешено ли ездить на разной резине. В правилах дорожного движения четко регламентирована установка автомобильной резины. В п.5.5 указано, что устанавливать разную резину на одну и ту же ось запрещается. Начал действовать подобный закон в 2010 году и продолжает по настоящее время.

Возможна ли установка разных типов резины на один автомобиль? 4

Согласно информации, изложенной в вышеуказанном пункте Правил, нельзя устанавливать разную резину на одну автомобильную ось в следующих случаях:

Возможна ли установка разных типов резины на один автомобиль? 5
  • На моделях имеется разный рисунок на протекторе;
  • У шин разные размеры и конструкции (например, камерная и бескамерная, радиальная и диагональная);
  • Новые и восстановленные с отличающимся протектором;
  • Устойчивые и неустойчивые к низким температурам;
  • Новая резина, и с углублением протектора;
  • С наличием шипов, и без них;

Но этот пункт правил не вводит запрета на применение разных типов покрышек, за исключением ошипованной и не ошипованной резины. Такая комбинация категорически запрещается, поскольку все четыре шины должны принадлежать к одному типу.

При взгляде с одной стороны, подобный запрет будет полезным, поскольку автомобиль, на котором установлен разный тип резины, может продемонстрировать совершенно непредсказуемое поведение при нажатии на педаль тормоза. Такая ситуация может представлять особую опасность при гололеде и мокром асфальте. Виновником возникновения такой опасной ситуации будет исключительно водитель.

Летняя и зимняя резина. Последствия в виде штрафа в размере 500 рублей могут быть не только за неодинаковые покрышки. Наказание может последовать и для тех автовладельцев, которые своевременно не поменяли один тип резины на другой. Зимняя или летняя резина должна устанавливаться сразу на все четыре колеса машины. Если одна из шин вышла из строя, то нужно покупать пару для установки на одну ось.

Итог. Идеальным вариантом подбора становится резина, имеющая минимальное количество различий. Сейчас в стадии обсуждения находится проект закона, согласно которому, за неправильную установку автомобильной резины, владелец машины может получить штраф до д тысяч рублей.

Не стоит исключать и тот момент, что владелец машины был остановлен в тот момент, когда он двигался на СТО для замены резины. При невозможности устного переубеждения сотрудник ГИБДД, объяснение следует обязательно вписать в протокол.

Разные же шины на одну ось автомобиля ставить запрещается, поскольку машина легко может сорваться в занос.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 48328   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    У нас очень много граждан зимой ездят установив зимнюю резину только на приводные колеса. На пассивах оставляя летнюю

: