Чем может обернуться чистка дроссельной заслонки

Комментарии: 1

Многие водители настолько ответственно подходят к своему автомобилю, что стараются регулярно очищать все его элементы и проводить необходимое техническое обслуживание.

Чем может обернуться чистка дроссельной заслонки

Вот только автомобилисты даже не задумываются о том, чем может обернуться чистка дроссельной заслонки. Именно поэтому, неожиданно для многих, может возникать масса, казалось бы, ожидаемых и вполне логичных проблем.

Зачем проводить чистку заслонки. Многие водители занимаются чисткой дроссельной заслонки от нечего делать. Ни в одном справочнике по эксплуатации автомобиля не говорится о необходимости постоянно очищать этот элемент. Именно поэтому, после проведения очистки заслонки, многие водители сталкиваются с массой проблем. Так, обороты могут стать слишком высокими или неровными.

Чем может обернуться чистка дроссельной заслонки 3

 

Что происходит не понимают даже те водители, которые могли бы предположить, что грязь помогает полноценной работе. Но на самом деле это правда. Будучи постоянно в движении, заслонка с годами протачивает небольшие зазоры в корпусе дросселя на траектории своего перемещения. Кроме того, способствует проточке и мельчайший абразив в поступаем воздухе, который не удерживается воздушным фильтром.

Чем может обернуться чистка дроссельной заслонки 4

Износ метала как раз компенсируется грязью, очищение которой и приводит к возникновению неожиданных проблем и может обернуться более дорогостоящим ремонтом автомобиля.

Чем может обернуться чистка дроссельной заслонки 5

Грязь действительно помогает заслонке, учитывая ее износ, работать так как положено. Водители не задумываются об этом и очищают ее, увеличивая зазоры на заслонке и вокруг нее.

Чем может обернуться чистка дроссельной заслонки 6

Что делать водителям дальше. Иногда помогает адаптация (если ДЗ электронная), иногда шаманство с винтиком-ограничителем хода заслонки. А иногда не помогает уже ничего. Поэтому, если мотор работает ровно, если ошибок по дроссельному узлу нет, то и вмешиваться в его работу, а тем более очищать его, бессмысленно.

Водители действительно таким образом, создадут себе гораздо больше проблем, чем может показаться. Причем дорогостоящий ремонт будет поводом для того, чтобы задуматься над своими ошибками, но и он не остановит водителей, которые слишком любят заботиться о своем автомобиле, делая то, что не нужно.

Ответственным водителям лучше лишний раз провести очистку кузова машины или салона, а не вмешиваться в работу тех систем, которые и так работают без возникновения проблем и неисправностей.

Заключение. Дроссельная система действительно отличается своеобразным принципом работы и, порой, грязь является положительным моментом, поэтому убирать ее просто бессмысленно, ведь это может обернуться печальными последствиями. Сотрудники автомастерских отмечают, что у большинства водителей, которые обращаются к ним с проблемами дроссельной заслонки, выявляется именно чрезмерное желание залезть туда, куда лучше не лазить.

оцените материал
  • 👍
    47
  • 😄
    12
  • 😲
    6
  • 😡
    22
  • 😥
    6
как найти car.ru
Просмотров: 379276   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: