Как понять, что продавец вас обманывает?

Комментарии: 1

Зарубежные эксперты уверяют, что каждый человек врёт до двух сотен раз в день и в данном случае речь идёт об общении с родными, друзьями и коллегами. Если же говорить о ситуациях с продажей автомобиля, то тут обманывают ещё чаще, однако есть способы понять и пресечь обман.

Как понять, что продавец вас обманывает?

Чтобы не стать жертвой обмана продавца, покупатель в первую очередь должен заранее готовиться к разговору, продумывая свою линию поведению. Обязательно необходимо перед общением с незнакомым человеком, продающим автомобиль, чётко обдумать все вопросы так, чтобы на них можно было дать однозначный, а не «двоякий» ответ.

К примеру, внесите, в список вопрос о том, бывало ли авто в аварии и насколько удачно устранили все неполадки. Дело в том, что продавец может не упоминать об этом, поскольку вы не поинтересовались, а явных следов ремонта не заметно. То есть, с его стороны это вроде бы и не обман, а утаивание информации, но это всё равно малоприятно.

 

Рекомендуют специалисты перепроверять все данные, озвученные продавцом, что тоже поможет избежать обмана. Не верьте на слово, что состояние, например, салона, отличное, а лучше сядьте на водительское кресло и осмотрите всё. Потом можно пересесть на пассажирское место и так увидеть имеющиеся недостатки у рулевого колеса, педалей или обивки кресла водителя. В процессе общения следите за жестикуляцией и мимикой продавца. Человек, склонный в чём-то обманывать собеседника, зачастую отводит взгляд, потирает рукой нос, прячет руки в карманы.

Также важно не «наседать» на продавца, когда беседа стала напряжённой, а лучше сменить тему и через время к ней вернуться. Не советуют эксперты и задавать «вопрос в лоб», а о том же пробеге, к примеру, можно спросить «издалека», повернув разговор таким образом, чтобы человек невольно начал вспоминать длительные поездки и прочее.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 9256   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    При покупке машины вторички в лучшем случае могут недорассказать. Там всегда нужно быть внимательным

: