Могут ли лишить ВУ, если инспектор ДПС не явился в суд

Комментарии: 1

Без показаний сотрудника правоохранительных органов, в суде не будут выносить решение относительно изъятия автомобильных прав у водителя.

Могут ли лишить ВУ, если инспектор ДПС не явился в суд

Необычное решение вынесли представители Верховного Суда РФ в отношении водителей, которых нижестоящие суды лишили водительского удостоверения. Так, все меры наказания отменяются в случае, если в зале заседания не присутствовал сотрудник правоохранительных органов, который изначально оформлял протокол.

Отменить можно любое решение суда. Водители могут воспользоваться таким нововведением и обратиться в вышестоящий суд уже после лишения водительского удостоверения, потребовав возвращения прав. Однако, в данном решении есть нюансы, которые обязательно важно учитывать. Конечно, такое решение имеет место быть, но оно несколько по-другому сформулировано и водители должны это понимать.

Могут ли лишить ВУ, если инспектор ДПС не явился в суд 3

 

Так, бежать всем и сразу в вышестоящий суд не стоит. В первую очередь нужно помнить о том, что нарушение все же было допущено, а значит наказание за него вынесено справедливо. Конечно, отсутствие сотрудника правоохранительных органов в зале суда может стать причиной для оспаривания решения. Но водители должны понимать, что судья будет рассматривать все обстоятельства данного дела.

Могут ли лишить ВУ, если инспектор ДПС не явился в суд 4

Нарушение ПДД, за которое водитель и получает наказание, может быть очень серьезным. В этом случае сотрудника правоохранительных органов просто обяжут явиться в суд и дать показания, а значит и вина водителя будет подтверждена. Кроме того, в случае неоднократного несоблюдения правил дорожного движения, наказание будет значительно более серьезным.

Могут ли лишить ВУ, если инспектор ДПС не явился в суд 5

При выявлении нарушений, связанных с выездом автомобиля на встречную полосу движения автоматическими комплексами фото и видео фиксации, водителям не грозит лишение, так как за подобные правонарушения в области безопасности дорожного движения грозит штраф в размере 5 000 рублей.

Могут ли лишить ВУ, если инспектор ДПС не явился в суд 6

Но, тем не менее, оспорить такое решение практически невозможно, так как есть данные с камер, а значит, в протоколе они указаны и их суд может брать во внимание.

Могут ли лишить ВУ, если инспектор ДПС не явился в суд 7

Причины сотрудника ГИБДД не явиться в суд тоже могут быть разными, и от части сказываются на процессе и ходе рассмотрения дела. Однако, все уважительные причины должны быть документально оформлены и заверены. Водители должны понимать, что решаясь оспаривать вынесенный вердикт, нужно быть точно уверенным, что было допущено нарушение.

Сотрудники правоохранительных органов, выписывающие протокол, заинтересованы в том, чтобы водитель понес наказание за совершенное нарушение, поэтому просто так они не будут отказываться от необходимости прийти в суд.

Заключение. Так или иначе, но подобные ситуации после вступления в силу нового закона не редкость. Водители действительно пользуются возможностью и пытаются снизить себе наказание таким образом. Но далеко не у всех это получается сделать. Ведь в суде учитываются те факторы, которые водителями считаются бессмысленными и незначительными.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 37252   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: