Что делать, если в машине застряла педаль газа

Комментарии: 1

Сегодня в автомобиле может быть педаль газа с разным типом привода.

Чаще это орган управления с электронным распознаванием его положения. В другой ситуации не исключена механическая связь с заслонкой дозирования топлива.


Но, независимо от типа привода, в случае застревания педали в одном положении - последствия будут предсказуемы. С неконтролируемым набором скорости водителю будет справиться затруднительно.

Что делать, если в машине застряла педаль газа

О возможных причинах и последствиях. Помешать свободному движению педали газа могут различные причины:

  • подвернувшийся коврик под ногами водителя;
  • механический предмет;
  • нарушение в схеме передачи сигнала от педали.

В движении водителю не всегда сразу легко определить, в чем причина высоких оборотов двигателя. Тем более, не зная о причине, сложно предпринимать какие-то действия, чтобы вернуть ситуацию в исходное положение. Продолжать движение на высокой скорости - не безопасно, поэтому нужно принять правильное решение по снижению скорости и остановке автомобиля.

Что предпринять водителю. Возможные действия водителя прямо связаны с типом трансмиссии, который применяется в определенном автомобиле. В любом случае, напрашиваются 3 способа возможных действий водителя:

Что делать, если в машине застряла педаль газа 3

 

  • задействовать стояночный тормоз;
  • включить нейтральную передачу;
  • остановить двигатель.

В случае установки на машине механической коробки, проще всего выжать сцепление. Тогда высокие обороты не будут передаваться на колеса. Только после некоторого снижения скорости, следует повернуть ключ в замке зажигания и заглушить мотор.

Нужно учитывать, что немедленного замедления ожидать не стоит. К примеру, в случае с оборудованием МКПП, возможно понижать скорость последовательно понижая передачи. Это верно только в случае, если с педалью газа удалось совладать.

Что делать, если в машине застряла педаль газа 4

Случай с переводом коробки в режим N подойдет и для классического автомата, и для робота. А вот другие два способа имеют сомнительную эффективность:

Что делать, если в машине застряла педаль газа 5
  1. Стояночный тормоз. Его активация на большой скорости не принесет результата - только при движении на пониженных передачах. На большой скорости ручник может даже спровоцировать занос, поэтому от его использования лучше отказаться.
  1. Остановка мотора. Не работающий двигатель не всегда сможет противостоять большой скорости. Водитель сможет также навредить коробке передач. Дополнительно блокировка ведущих колес также будет провоцировать занос.

Во время движения на высокой скорости, следует предупредить других водителей о сложности своей ситуации. Это могут быть включенные фары и моргающая «аварийка». Не помешает и подача звукового сигнала, периодическое отклонение от прямолинейной траектории.

В качестве заключения. В любом случае водителю не стоит впадать в панику. В случае неудачных действий по управлению автомобилем, стоит поискать естественное препятствие для остановки. Это может быть попутно движущийся автомобиль или мягкая преграда в виде кустарника, перепаханного поля, не глубокого водоема. Снизить скорость и остановиться возможно без серьезных повреждений автомобиля.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    2
  • 😲
    0
  • 😡
    3
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 19136   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Не дай бог такая ситуация у кого нибудь произойдет. Это очень страшная тема

: