На какое время сотрудник ГИБДД может задержать водителя после остановки?

Комментарии: 1

При остановке водителя сотрудником ГИБДД, имеет место ограничение его прав и свобод, предоставляемых Конституцией Российской Федерации.

Именно поэтому должен быть четкий регламент проведения такой процедуры, хотя, по состоянию на текущий момент, это не находится в полном соответствии с правовым государством. На какой же срок имеет право сотрудник ГИБДД задержать водителя, чем это регламентировано и как действовать при незаконном задержании?

Остановка транспортного средства. Многие водители считают, что задержание начинается именно с того момента, как машина была остановлена сотрудником ГИБДД. Это не так. Согласно законодательству, а именно - Федеральному закону о полиции, для этого предусматривается конкретная процедура административного характера - введение ограничения на свободу гражданина на короткий срок. В п. 180 принятого Административного регламента, введенного по приказу МВД №664, при задержании человека обязательно должны доставить в соответствующее ведомство МВД или ГИБДД. Помимо этого, задержанию всегда предшествует написание протокола.

На какое время сотрудник ГИБДД может задержать водителя после остановки?

Это означает, что все выполняемые работником ГИБДД действия не могут рассматриваться в качестве задержания до того момента, пока не будет составлен административный протокол, а водителя не доставят в отделение полиции. Это неплохая новость, поскольку, в противном случае, водитель мог быть задержан на срок до 48 часов.

Разрешенный срок удержания. Ответ на вопрос, на протяжении какого времени сотрудник ГИБДД имеет право удерживать водителя, можно найти в различных пунктах административного регламента. Несмотря на то, что конкретного времени здесь не имеется, все ведет к тому, что конкретный срок должен сводиться к минимуму.

На какое время сотрудник ГИБДД может задержать водителя после остановки? 3

 

Непосредственно после остановки. В пункте 89 регламента предусматривается, что работник ГИБДД обязан немедленно подойти к машине, которая была им остановлена. Означает ли это, что он имеет право остановить сразу несколько автомобилей, подходить к ним по очереди? Нет, подобные условности недопустимы Регламентом, то есть сразу - означает сразу.

На какое время сотрудник ГИБДД может задержать водителя после остановки? 4

После того, как сотрудник подошел к водителю, он должен выполнить следующие свои обязанности:

На какое время сотрудник ГИБДД может задержать водителя после остановки? 5
  1. Представиться, назвав свою фамилию, звание либо должность;
  2. По требованию водителя предъявить собственное служебное удостоверение;
  3. Четко обозначить причину остановки;
  4. Проверить документы водителя.

Время на проверку документов. Законодательством 2020 года четко не регламентируется тот срок, на протяжении которого может осуществляться проверка документов. Но, согласно п.91 Административного регламента, все дальнейшие действия сотрудника ГИБДД должны производиться в полном соответствии с российскими законами.

Кроме того, в ст.5 одноименного Федерального закона указывается, что вся деятельность, которая связана с ограничением прав и свобод человека, должна быть прекращена немедленно, после того, как была достигнута определенная цель. Это означает, что при отсутствии нарушения, сотрудник ГИБДД должен немедленно возвратить документы водителю и пожелать счастливого пути. В реальности, конкретное время проверки ничем не регулируется и время, на протяжении которого инспектор может проверять документы по базе данных, может разниться, особенно при низком уровне связи на трассе.

Итог. Если после остановки сотрудник ГИБДД задерживает вас слишком долго, имеет смысл обратиться в телефонном режиме в дежурную часть с жалобой на конкретного сотрудника. Все действия, которые считаются незаконными, могут быть засняты на видео и затем использованы в качестве доказательства.

оцените материал
  • 👍
    3
  • 😄
    1
  • 😲
    0
  • 😡
    1
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 69616   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Меня за весь опыт вождения ни разу не задерживали на долго. Проверка документов , максимум аптечка, и счастливого пути

: