Разновидности и особенности арендных договоров на автомобиль

Комментарии: 1

Договор на аренду представляет собой документ, по которому обеспечивается передача машины в другие руки на утвержденный срок, а также использование собственных сил для обеспечения технической эксплуатации.

Регулирование таких отношений с точки зрения права выполняется Гражданским кодексом РФ, одновременно с транспортными кодексами и уставами.

Разновидности соглашений об аренде. В современном законодательстве предусматривается два вида соглашения: аренда транспортного средства с экипажем или же без него.

Разновидности и особенности арендных договоров на автомобиль

Общие параметры договоров. Вне зависимости от типа договора, могут быть установлены следующие общие черты:

  • Наличие установленной формы заполнения;
  • Даже в той ситуации, когда транспортное средство представляет собой недвижимость, согласно действующему законодательству, правила заключения арендного договора не используются;
  • Тот, кто взял автомобиль в аренду, должен быть готов к тому, что понесет затраты на его использование в коммерческих целях, если другое не оговорено в самом договоре;
  • Арендатору предоставляется возможность передачи, согласно субарендного соглашения, если другое не оговаривалось при заключении соглашения, иле же право на заключение другого рода соглашений. Самое главное - чтобы это не шло вразрез с его предназначением, и особенностями, которые указаны в документе;
  • Арендатору не предоставляется преимущественное право на перезаключение арендного соглашения на следующий срок;
  • Арендные договоры могут возобновляться только на конкретный срок, даже в той ситуации, когда срок действия документа уже завершился, а использование машины еще продолжается.

Особенности аренды транспорта без экипажа. В этой ситуации, арендодатель обязан не только обеспечить предоставление машины в аренду на оговоренный срок, но, также, и оказание услуг по управлению и ремонтным работам. Причем, согласно п.1 ст. 635 ГК РФ, они имеют полное право не указывать полное описание предоставляемых услуг. Оказать их арендодатель должен в таком объеме, чтобы обеспечить нормальное использование предмета аренды, с должной степенью безопасности, в полном соответствии с теми целями, для которых оно берется в аренду.

Разновидности и особенности арендных договоров на автомобиль 3

 

Все затраты на получение обязательного страхового полиса и других расходов, имеющих отношение к этому, полностью возлагаются на арендодателя. Кроме того, если специальные указания на этот счет отсутствуют, на него возложена также и ответственность за все риски, имеющие отношение к полному повреждению или даже гибелью машины, взятой в аренду.

Разновидности и особенности арендных договоров на автомобиль 4

Особенности взятия в аренду без экипажа. При таком варианте аренды, арендатор несет ответственность только за страхование, содержание машины в исправном техническом состоянии, куда входит проведение текущих и капитальных ремонтов, и нахождение требуемых запасных частей. Кроме того, на него возлагаются и все расходы, связанные с обязательным страхованием, но для затрат на содержание транспортного средства имеется возможность перенесения на арендодателя, если это упомянуто в заключенном соглашении.

Разновидности и особенности арендных договоров на автомобиль 5

Итог. Заключение подобного договора должно обязательно выполняться до того, как машина будет передана временному владельцу. Автомобиль, являющийся предметом договора, может быть арендован как с экипажем, так и без него. В обоих случаях, практически все затраты на его содержание, обеспечение надлежащего технического состояния и обязательного страхования полностью ложится на арендатора. Самым главным моментом становится правильное оформление документации. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем избежать всех нюансов, связанных с оформлением и использованием машины в качестве договора аренды.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 4772   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Для меня все эти юридические темы это так сложно

: