Можно ли получить штраф за грязные световые приборы?

Комментарии: 1

Активное использование химических соединений, направленных на борьбу с гололедом, приводит к высокой степени загрязненности дорожного покрытия.

Химические реактивы поднимаются над дорогой в виде белого тумана, а также в виде взвеси из воды и соли над всеми проезжающими автомобилями. Автомобили приобретают серый и малозаметный цвет, особенно в ночное время суток. Загрязненные передние фары и задние фонари хуже пропускают лучи света, отчего в нужной степени не выполняют возложенные на них функции. Насколько это опасно для всех участников дорожного движения?

Можно ли получить штраф за грязные световые приборы?

«Невидимки» на дороге. На тех дорогах, где движение осуществляется с высокой скоростью, хорошая видимость является жизненно необходимым условием. Согласно действующей редакции ПДД, на всех автомобилях в дневное время должны быть включены противотуманные фары или же дневные ходовые огни, для лучшего обозначения транспортного средства. Но многие водители не соблюдают все эти требования и пользуются только включенными габаритными огнями.

В те моменты, когда фары не могут обеспечивать требуемой степени освещенности, загрязненные кузовы серого цвета могут быть неразличимы даже в солнечную погоду. А при наличии тумана или плохой погоды, такие машины совершенно сливаются с дорогой.

Можно ли получить штраф за грязные световые приборы? 3

 

Некоторые водители автомобиля могут начать небезопасный обгон, не заметив на полосе встречного движения подобный автомобиль, что приводит к созданию аварийной ситуации. Не в меньшей степени небезопасной оказывается ситуация, когда химической пленкой оказываются залепленные красные задние фонари. Подобную машину очень трудно различить в темноте. Наиболее опасной будет ситуация, когда она стоит, заехав на обочину двумя колесами. Тусклый свет ламп можно рассмотреть только за несколько десятков метров, чего может быть недостаточно для предотвращения аварии. Покрытые грязью задние фонари могут делать хуже видимость включенной аварийной ситуации. Иногда через такой заслон может пробиться только одна лампочка, что сбивает с толку едущего сзади водителя.

Можно ли получить штраф за грязные световые приборы? 4

Остановка на МКАДе. Худшей становится ситуация, когда поломка, вынуждающая водителя остановиться на обочине, происходит на МКАДе, и машина становится прямо на полосе с грязными фонарями. Ее плохо видно даже не смотря на хорошее освещение дороги. Исключением не будет даже грузовой автомобиль большого размера. Его корма большого размера полностью покрывается грязью, и сливается по цвету с дорогой. Итогом подобных остановок для проведения ремонта, или замены колеса, становятся причиной серьезных аварий, когда в них на высокой скорости, влетают другие грузовые или легковые машины.

Именно поэтому, качественная очистка задних фонарей является жизненно необходимой. Такую ситуацию нельзя недооценивать. Кроме того, при грязных фонарях использование транспортного средства запрещается.

Наложение штрафа. При ознакомлении с приложением к ПДД то в п.3.3Списка неисправностей, там говорится о том, что транспортное средство не может быть использовано, если на нем не работают должным образом световые приборы. Это значит, что, выехав на грязном автомобиле, можно легко получить штраф. Накладывается он, согласно ст. 12.25 КоАП, при условии,что имеется неисправность или условие, при котором эксплуатация транспортного средства запрещена, и составляет 500 рублей. Иногда работники ГАИ могут потребовать очистки загрязненных приборов на месте, без наложения штрафа, ограничившись устным предупреждением.

Итог. Наилучшим вариантом будет как можно скорее покинуть трассу на исправленном автомобиле, чтобы не создавать аварийную ситуацию.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 5552   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: