Когда следует чистить форсунки двигателя

Комментарии: 1

Форсунки для подачи топлива играют важную роль в функционировании автомобиля.

От них может находиться в зависимости способность к работе, потребление топлива и общая производительность силовой установки. Поэтому, для предотвращения проблем, следует держать этот вопрос на постоянном контроле и вовремя чистить форсунки при необходимости.

Большая часть современных владельцев автомобилей не знает, когда следует выполнять промывку форсунок, и какие последствия могут быть, если сделать это не вовремя. Некоторые испытывают доверие только к профессионалам, поэтому проводят данные работы на СТО.

Когда следует чистить форсунки двигателя

Форсунки для топлива выполняют важную роль в моторе, где имеется инжектор, а точнее, в системе топливного впрыска, и это соответствует действительности. Их основной задачей становится подача требуемого количества топлива в камеру сгорания, принимающего вид мелких частиц, собирающихся в пыль, чуть позже воспламеняющуюся от искры.

Показатели необходимости чистки форсунок. Для того, чтобы это определить, имеется три главных критерия:

Когда следует чистить форсунки двигателя 3

 

  • Первым из них становится производительность. Говоря более простым языком, это пропускная способность, при которой форсунками обеспечивается наиболее оптимальная подача топлива;
  • Вторым параметром становится герметичность и распыляющий факел. Здесь имеется в виду смешивание топлива и воздуха, вследствие чего возникает однородная смесь, обладающая отличными качествами для сгорания. Итогом становится получение двигателем максимального уровня производительности, мощности, динамики и крутящего момента.

Спустя некоторое время, форсунки могут стать непригодными для использования, по причине возникновения на их поверхности разного рода отложений. Они приводят к тому, что нарушена герметичность форсунок, а значит, поток топлива не перестает идти даже тогда, когда мотор находится в неработающем состоянии. Это становится прямым указанием на тот факт, что форсункам требуется замена. Определяется подобное явление достаточно просто, поскольку при нем запуск даже горячего мотора становится невозможным.

Когда следует чистить форсунки двигателя 4

По причине наличия отложений уменьшается и производительность сопла форсунки и, при наличии не промытых форсунок, вплоть до требования замены. В итоге, распыляющий факел выдает недостаточное количество топлива, что приводит к топливному голоданию. Последствия представить себе не сложно - возникновение «провалов» при нажатии на педаль газа, снижение мощности и тяги мотора, понижение динамических показателей машины с одновременным повышением потребления топлива.

Когда следует чистить форсунки двигателя 5

Причины увеличения потребления топлива. Увеличение потребления топлива происходит по той причине, что датчики сообщают компьютеру о недостаточном количестве кислорода, и обеднении смеси топлива и воздуха. После этого, происходит компенсация производительности форсунок при помощи увеличения расхода топлива. Основными показателями необходимости прочистки форсунок становится отсутствие стабильности при работе мотора и повышение потребления топлива.

Причиной возникновения засора часто может быть топливо низкого качества, заливаемое в бак многими владельцами машина в целях экономии. Сейчас купить требуемые присадки в любом автомагазине - не будет проблемой. Худшая ситуация сложилась с отложениями в бензобаке и трубопроводах, откуда они могут легко попадать в засоры в форсунках.

Итог. При регулярном слежении за качеством топлива, а также все системы топливоподачи, и прочистки форсунок, ее работа будет, в большей степени, беспроблемной.

оцените материал
  • 👍
    6
  • 😄
    1
  • 😲
    0
  • 😡
    3
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 64264   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Тяжело когда руки кривые этим заниматься, но хорошо если есть друг опытный автомеханик

: