Что делать, если автомобиль потерял управляемость при аквапланировании

Комментарии: 1

Опасный эффект аквапланирования возникает, если водитель проезжает лужи на большой скорости. Между шиной и поверхностью асфальта исчезает сцепление, а значит транспортное средство теряет управляемость и ситуация становится опасной. Чтобы избежать этого, можно использовать несколько советов.

Что делать, если автомобиль потерял управляемость при аквапланировании

Зимой даже опытные водители могут потерять контроль, так как снежные заносы, реагенты на дорогах, скользкая поверхность и гололедица неизбежны. Хуже, если автомобилист не умеет быстро перестроиться с летнего на зимний режим вождения, ведь лужи на дорогах и слякоть создают условия, при которых автомобиль теряет управление на дороге.

Когда автомобилист едет по луже на большой скорости, повышается давление на шину и количество воды под ней. Колеса обволакивает водная пленка, поэтому сцепление с асфальтом полностью теряется. Транспортное средство скользит, как по маслу, не помогают ни газ, ни тормоз.

Что делать, если автомобиль потерял управляемость при аквапланировании 3

 

Первое правило, чтобы справиться в случае аквапланирования - следить за состоянием протектора. Узоры на шинах помогают выталкивать воду, если следить за давлением и не разгоняться перед лужами - проблем удастся избежать.

Еще одно важное правило - собраться и действовать, если все же почувствовали, что двигатель не сбавляет оборотов, а управление теряется. В любой экстремальной ситуации не стоит паниковать и совершать необдуманные действия.

Попали в лужу и получили эффект аквапланирования? Стоит взять руль обеими руками, рулевое колесо удерживать крепко, при этом рулить только прямо. Нажимать на тормоз не стоит, это не принесет нужного эффекта, а авто занесет. То же касается и педали газа.

Лучше всего убрать ногу с педали и сбросить газ, транспортное средство начнет естественным образом замедляться. Как только тяжесть руля вернется, можно пробовать постепенно тормозить.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 10720   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Лучше всего просто не влетать в лужу на скорости

: