Как избежать ДТП на дорогах

Комментарии: 1

Большинства дорожных аварий можно избежать. Но некоторые водители опасные ситуации могут своевременно обнаружить, а другие попадают в ДТП с определенным постоянством. Вместе с тем, достаточно взять на вооружение несколько советов, чтобы обеспечить безопасность себя и пассажиров, обезопасить автомобиль от повреждений.

Как избежать ДТП на дорогах

Статистика ДТП. Только изучение цифр дорожных аварий само по себе не скажется на снижении аварийности. Но при этом все происшествия не только фиксируются, но классифицируются. Аварии каждой группы имеют основе причины и характеризуются по последствиям. К примеру, рост числа попутных столкновений в отдельные периоды в регионе говорит о многом:
1. Особенностью их является совершение на малой скорости (более половины всех случаев). А рост их числа происходит при ухудшении погодных условий. Здесь может быть и не снижение скорости при выпадении снега, и недостаточная дистанция в плотном потоке или перед пешеходным переходом.

2. Техническое состояние автомобиля. Обычно, из-за неисправности, ДТП случаются не часто. Но именно состояние своей машины лучше всего известно водителю. Это и неисправности вследствие неэффективных тормозов, и изношенность резины.

Провести осмотр перед выездом или своевременно приехать на сервис - обязанность каждого водителя.

Простые советы. Каждый из водителей знает свои психофизиологические особенности, водительский опыт. Проанализировав собственные ошибки, не сложно выработать общие рекомендации, которые помогут снизить вероятность дорожной аварии. Среди наиболее простых советов можно выделить:

1. Внимательность. Изменение дорожной ситуации - дело нескольких мгновений. Если при этом на дорогу смотреть «в пол глаза», времени среагировать на опасность просто может не хватить.
Каждый водитель с ходу назовет ситуацию, когда он отвлекся - будь то телефон или настройка в дороге мультимедийной установки. Не попасть в ДТП «в тот раз» удавалось только чудом.
2. Анализ ситуации. При движении контролировать действия других водителей следует регулярно. Это позволит спланировать свое поведение, к примеру, перед перестроением. При необходимости от чужой ошибки удастся не пострадать.
3.Быть предсказуемым. О собственных действиях нужно информировать других. Это касается включения указателей поворота, обоснованность снижения скорости, выполнения маневров. При необходимости нужно общаться с соседями по потоку, чего некоторые из сидящих за рулем не умеют делать вообще.

Как избежать ДТП на дорогах 3

 

Помимо накопления опыта, не лишним будет и совершенствование теоретических знаний. Те же Правила дорожного движения регулярно обновляются, а кто-то признается себе, что после автошколы ни разу их больше не открывал.

Как избежать ДТП на дорогах 4

В качестве заключения. Сегодня автомобиль во многом эволюционировал и стал намного безопаснее. Многочисленные электронные ассистенты водителя значительно облегчают его труд. Намного сложнее потерять контроль над автомобилем. Но никакой помощник не способен выручить водителя, если он бездумно движется на высокой скорости или сидит за рулем, осознавая свою усталость.

Как избежать ДТП на дорогах 5
оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 9496   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: