Как действовать, если вас пытаются остановить злоумышленники?

Комментарии: 3

Если во время поездки обнаружилось, что вашу машину преследует неизвестный автомобиль, водитель которого ведет себя довольно агрессивно и пытается вас подрезать, то какие действия следует принимать в первую очередь?

Преследование машиной злоумышленников. На самом деле, ситуация достаточно неприятная и нервная. Обнаружить даже злоумышленников с большим опытом можно, хотя и непросто - для этого просто достаточно внимательно следить за обстановкой на дороге в зеркала заднего вида. В любом случае, для тех, кто уже не является новичком за рулем, обнаружение слежки не составит труда.

Как действовать, если вас пытаются остановить злоумышленники?

Как действовать. В первую очередь, не следует повторять действия различных кинофильмов и пытаться на высокой скорости уйти от погони, или же резко изменять маршрут движения, пытаясь запутать преследователей движением по второстепенным дорогам. Нужно действовать таким образом, чтобы преследование стало как можно более неудобным, то есть снизить скорость. Если преследование, на самом деле, имеет место, то машине придется либо обогнать вас, показав номера и лица людей в ней, либо тоже уменьшить скорость, тем самым, подтвердив все подозрения.

Убедившись в факте слежки, нужно немедленно сообщить в полицию, назвав все известные данные машины, собственные координаты, откуда вас преследуют и по какой причине вы так решили. Стоит также поинтересоваться местом расположения ближайшего поста ДПС и сообщить, что вы планируете направиться туда. Дальше не стоит паниковать, а просто набрать предельно допустимую скорость и направляться в полицию. Прибыв на пост ДПС, стоит сообщить еще раз всю известную вам информацию и попросить принять меры, например, чтобы этот автомобиль был проверен на ближайшем посту. Не стоит бояться выглядеть смешным, пусть лучше эта ситуация не подтвердиться, чем вашему здоровью и имуществу будет причинен какой-то вред.

Как действовать, если вас пытаются остановить злоумышленники? 3

 

Но бывают и ситуации, когда злоумышленники могут перейти к решительным действиям и настойчиво пытаются остановить вашу машину, а до поста ДПС еще довольно далеко. Для этого, в реальной жизни имеется несколько способов, не имеющих ничего общего с демонстрируемыми в кинофильмах.

Как действовать, если вас пытаются остановить злоумышленники? 4

Способ 1. Рука в окне. Из приоткрытого окна машины высовывается рука и постоянно указывает вам в сторону обочины. Поступать здесь нужно на усмотрение водителя. Можно просто не обратить на такую ситуацию внимания и продолжить движение в заданном направлении, можно попытаться жестами продемонстрировать, что не понимаете, о чем идет речь. Ни в коем случае не стоит оскорблять или провоцировать находящихся в другом автомобиле. Нужно дать им понять, что вы продолжаете двигаться вперед.

Способ два. Скачкообразное опережение. Преследующая машина обгоняет вас и мешает обогнать ее. При отсутствии на дороге других автомобилей, нужно снизить скорость почти до полной остановки и, дождавшись открытия хотя бы одной из дверей машины преследователей, резко выжать газ и уйти вперед. Ни в коем случае нельзя останавливаться полностью, тем более, выходить из автомобиля.

Способ три. Подрезание с перекрытием отхода. В этом случае, большую роль сыграет мастерство водителя и наличие уверенности в себе. Если ваша машина быстрая и мощная, вы готовы пойти на риск и уверены в своих навыках вождения, то можно попробовать осуществить маневр и, выкрутив руль влево, обойти созданное препятствие.

Итог. В любой ситуации, никогда не стоит останавливаться. При наличии в салоне пассажиров, они должны быть готовы сообщить в полицию, или же защищаться от нападающих своими силами, если это возможно.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 674192   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 3
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Не очень хотелось бы вступать в драку с бандитами

  • vv166
    vv166 #
    Ответить

    Советы не о чем.Ничего конкретного.Вывод-действуй по обстоятельствам.

  • vasily.vaselek1
    vasily.vaselek1 #
    Ответить

    Умело сбить их с трассы и ехать дальше.

: