В Верховном суде рассказали, сохраняется ли гарантия на машину после ДТП

Комментарии: 0

Покупая новую машину в автосалоне новый владелец получает гарантию, поэтому уверен, что в случае неисправности может обратиться за гарантийным ремонтом. Однако, как показывают реальные примеры из жизни, автомобилисту могут в этом отказать, если транспортное средство побывало в ДТП. В Верховном суде на этот счёт есть чёткое разъяснение и орган правосудия в принципе примет сторону владельца машины, правда, если неисправность заключается в узле или агрегате, не пострадавшем в результате дорожно-транспортного происшествия.

В Верховном суде рассказали, сохраняется ли гарантия на машину после ДТП

Возьмём пример из жизни. Россиянин в салоне покупает новую машину, оформляет все документы, получает гарантию на три года или 100 тысяч километров пробега. Через какое-то время автомобилист попадает в ДТП, но в результате страдает исключительно кузов транспортного средства, а «начинка» вообще никак не затрагивается. Страховка покрывает ремонт, владелец исправно проходит обслуживание, но где-то на середине гарантийного срока сталкивается с проблемой - отказывает силовой агрегат. Естественно, он обращается в ДЦ, где покупал авто, но там в ремонте по гарантии отказывают, мотивируя тем, что причиной поломки стали последствия аварии.

Владелец машины обращается в суд, назначается первая экспертиза, показывающая, что причина отказа мотора - результат езды на неисправном «стальном коне». Вторая проверка, уже в другой организации, причиной показала «производственный характер», то есть, по сути, это доказывает, что ДТП никак не могло повлиять на возникновение неисправности. Третья экспертиза подтвердила выводы предыдущей.

В Верховном суде рассказали, сохраняется ли гарантия на машину после ДТП 3

 

Однако и это ещё не конец истории. Теперь дилер не согласен с вердиктом и обращается в Верховный суд, но правда оказалась на стороне владельца «проблемного» автомобиля, а вина - на дилере, поскольку причину поломки агрегата «прозевали» при проведении техобслуживания. Таким образом приходим к выводу, что ДТП не может служить поводом для отказа в гарантийном ремонте, если в аварии не пострадал вышедший из строя узел или агрегат.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3536   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :