На стоянке или в движении: как лучше прогревать авто?

Комментарии: 2

Многие автомобильные компании советуют владельцам не прогревать авто, ведь современные силовые агрегаты приспособлены к работе сразу, без дополнительного прогрева. Тем не менее, жизненный опыт подсказывает, что зимой без него не обойтись.

На стоянке или в движении: как лучше прогревать авто?

Эксперт Михаил Колодочкин и профессор кафедры ДВС Санкт-Петербургского политехнического университета Александр Шабанов рассказали, как же лучше прогреть автомобиль зимой. Прогрев силового агрегата заканчивается тогда, когда все жидкости и детали достигают рабочей температуры. Первой прогреву подвергается охлаждающая жидкость, а последними - масло в поддоне картера и нейтрализатор.

При низких температурах масло может потерять свои свойства и в агрегате возрастет уровень трения. Без нагрузок двигатель греется дольше, а с нагрузками износ становится интенсивнее.

На стоянке или в движении: как лучше прогревать авто? 3

 

Как показывает практика, если взять авто с двигателем, потребляющим 0,6 литра бензина в час, и прогреть его на стоянке в морозную погоду, расход топлива бортовой компьютер будет показывать на уровне 2,5 л/ч. Затем он станет постепенно снижаться при езде, и в итоге выйдет на уровень в среднем 6,6 литра на 100 километров. Если же без прогрева сразу тронуться, будет показывать уровень расхода в более 10 литров, затем начнет быстро снижаться,и уже через 20 минут покажет отметку в 6,6 литра. Можно таким образом сэкономить время.

Еще есть так называемый средний вариант - при том же объеме бензина греем авто 5 минут, затем трогаемся. Расход покажет на уровне 1,3 литра, затем - 7,8 литра, в итоге через 20 минут упадет до 6,6 литра.

Таким образом, лучше всего первый и третий вариант, но последний позволяет еще и экономить время.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 52196   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 2
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Я прогреваю машину всегда. Если только в экстренных случаях, то еду на холодном

  • nikon70456
    nikon70456 #
    Ответить

    .. хоть Земля остановится - не тронусь без прогрева , это убийство любого движка, хоть как он приспособлен..сильно торопишься - сгоняй на такси, и дешевле и быстрее и движок целее, подъезжают за три минуты.. одни плюсы.

: