Виды и размер штрафов за превышение скорости

Комментарии: 1

Нарушение скоростного режима остается одним из случаев несоблюдения ПДД, встречающихся наиболее часто.

На тот момент, пока составители законов проводят обсуждение того, чтобы привязать стоимость оплаты штрафа за него к цене самого автомобиля, отмену варианта с оплатой со скидкой в 50%, и многих других идей, можно разобраться с текущей системой наказаний.

Наказание, предусматриваемое за нарушение ограничения скоростного режима. Классификация этих наказаний находится в зависимости от величины совершенного нарушения. Штрафные санкции регламентируются статьей 12.9 КоАП РФ. На данный момент, под наказание попадает превышение ограничения скорости свыше 20 км/ч. В период до 2013 года под наказание также попадало и превышение от 10 до 20 км/ч, но такие пункты этой статьи признаны утратившими силу. А вот использование более сурового наказания при повторном нарушении по-прежнему остается в силе. Чем же может обернуться такое нарушение, в зависимости от его величины?

Виды и размер штрафов за превышение скорости

Превышение на величину от 20 до 40 км/ч. По второй части статьи 12.9, "водитель, превысивший скорость движения на такую величину, наказывается денежным штрафом в сумме 500 рублей". Такого рода нарушение с минимальным наказанием остается единственным, наказание за которое не ужесточается, при совершении повторного нарушения. Это означает, что если водитель совершит аналогичное нарушение не один раз, он получит штраф на такую же сумму в 500 рублей.

Превышение на величину в 40-60 км/ч. По информации, изложенной в ч.3 ст.12.9 КоАП, превышение действующего ограничения скоростного режима на величину от 40 до 60 км/ч, повлечет за собой наложение административного штрафа величиной от тысячи до полутора тысяч рублей.

Виды и размер штрафов за превышение скорости 3

 

В части 6 установлен размер наказания за совершенное еще раз действие. Штраф будет увеличен до 2-2,5 тысяч рублей.

Виды и размер штрафов за превышение скорости 4

Превышение на величину от 60 до 80 км/ч. За нарушение скоростного режима на величину больше 60 км/ч, и будучи остановленным сотрудником ГИБДД, водителя могут не только подвергнуть административному наказанию в виде штрафа, но и лишить права управления транспортным средством, путём изъятия водительского удостоверения. По ч.4 той же статьи, водитель такого транспортного средства будет оштрафован, на сумму от 2 до 2,5 тысяч рублей. Альтернативным вариантом наказания становится запрет на управление транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. При фиксации такого нарушения автоматическими системы контроля скорости на дороге, права у водителя не заберут, и он сможет добраться до места назначения.

Виды и размер штрафов за превышение скорости 5

Превышение на величину более, чем 80 км/ч. В этом случае, в действие вступает ч.5 ст.12.9, в которой говорится, что за подобное нарушение водителю грозит штраф в размере 5 тысяч рублей, или запрет на право управления автомобильным транспортом на срок до полугода. Как и в предыдущем случае, лишение водительских документов станет возможным только при остановке сотрудником ГИБДД, а вот автоматические камеры могут выписать штраф в размере 5 тысяч рублей.

Повторное нарушение, с превышением скорости на величину не более 40 км/ч. Совершение такого нарушения повлечет за собой наложение наказания в виде штрафа в 2-2,5 тысячи рублей. Превышение на 60 и более км/ч - недопуск к управлению транспортными средствами на срок в 1 год, а за фиксацию на дорожную камеру - административный штраф в 5 тысяч рублей.

Итог. Все вышесказанное не означает, что ехать с допустимым превышением в 20 км/ч, также разрешается. В п.10.1 четко говорится о том, что водитель обязан вести транспортное средство со скоростью, которая не превышает установленного лимита. Штрафа за подобное действие нет, но при попадании в ДТП водитель может оказаться в разряде виновных, если экспертиза докажет, что нарушение скоростного режима таки имело место.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    3
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 12480   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Лучше ездить по правилам. Ну или навигатор включайте, он иногда говорит что скорость привысили

: