В РСА заявили о невозможности введения ОСАГО для самокатов

Комментарии: 0

Ранее представители Совета Федерации выдвинули предложение ввести обязательное страхование ОСАГО для водителей электрических самокатов. В свою очередь руководством российского союза автомобильных страховщиков не была поддержана данная инициатива.

По мнению экспертов союза, это является невозможным, так как в России электрические самокаты не регистрируют в органах ГИБДД. Вследствие того, что электросамокаты не нужно ставить на учёт, не будет иметься возможности определения собственника данного конкретного транспортного средства индивидуальной мобильности. Это касается, как самокатов, так и моноколёс.

В данном случае невозможно осуществлять контроль выполнения обязанностей по страхованию транспорта. В отсутствии собственников непонятно, как определить страховые фирмы, которые в случае аварии должны будут выплачивать соответствующие возмещения убытков.

 

Специалисты РСА считают, что для реализации инициативы руководства Совета Федерации, потребуются значительные изменения в действующее российское законодательство. Речь ведётся о нормах, которые регулируют регистрацию транспортных средств и законе об ОСАГО.

Одно из его положений гласит, что владельцы транспорта, который не подлежит регистрации, освобождены от страхования так называемой гражданской ответственности.

Павел Федяев, являющийся первым заместителем главы комитета Государственной думы по транспорту, по достоинству оценил инициативу введения ОСАГО для современных электрических самокатов. По его мнению, предлагаемый механизм является актуальным на сегодняшний день для средств современной индивидуальной мобильности, которые находятся в частном владении. К прокатному автотранспорту это не относится.

Новостной портал «Сar.ru» ранее сообщал, что 2 мая Советом Федерации было предложено обязать пользователей электросамокатов оформлять специальный полис ОСАГО. Авторы данной инициативы рекомендовали РСА, а также МВД заняться тщательной проработкой данного «вопроса». Наряду с этим в Совете Федерации было предложено ограничение максимальной скорости электрических самокатов и других подобных транспортных средств.

В завершении стоит отметить, что езда на электросамокатах на самом деле является не безопасной. В случае неаккуратного вождения такого экземпляра СИМ, можно попасть в аварию и получить довольно серьёзные увечья. Уже были зафиксированы жалобы со стороны автомобилистов в отношении водителей электросамокатов. По их словам, на таком транспорте молодёжь часто выскакивает на проезжую часть, нарушая тем самым правила дорожного движения.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3880   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :