Автоюристы судятся по вопросам ОСАГО реже, но выгоднее

Комментарии: 1

По итогам судебных заседаний ОСАГО продолжает приносить убытки страховым компаниям. По данным Российского союза автостраховщиков, в 2018 году накладные расходы превысили размеры обязательных выплат по ОСАГО на 23%. В 2017 году этот показатель был 9%.

Автоюристы судятся по вопросам ОСАГО реже, но выгоднее

Как пишет газета «Коммерсант», по данным на 1 января текущего года накладные расходы, к которым относятся штрафы, пени и неустойки, составили 18,6 миллиарда рублей, а страховые выплаты по суду - всего 15,2 миллиарда. Чем больше разрыв между двумя этими показателями, тем выше убыточность обязательного автострахования в целом, так как тарифы, утвержденные Центробанком, не учитывают таких накладных расходов.

При этом, отмечает «Коммерсант», автомобилисты стали реже пользоваться услугами автоюристов - число судебных решений, вынесенных в прошлом году, составило 283 тысячи, в то время как в 2017-м их было на 20% больше. Несмотря на то, что споров было меньше, денежные выигрыши по ним увеличились - 120 тысяч рублей в среднем против 99 тысяч годом ранее. При этом средняя сумма штрафов поднялась с 50 до 70 тысяч.

 

Между тем, в РСА отмечают, что при такой статистике страховщики вовсе не занижают выплаты. По мнению главы Союза Игоря Юргенса, большая часть денег по итогам судебных разбирательств оседает в карманах недобросовестных посредников, выдающих себя за юристов.

В РСА сегодня существует три зоны рейтинга регионов по размеру судебных выплат в ОСАГО - красная, желтая и зеленая. В красную и желтую попали по 20 территорий, а в зеленую - 45. Так, в 2018 году красными стали Санкт-Петербург, Адыгея и Севастополь, ранее они были желтыми. Обратная ситуация с Амурской и Пензенской областями, Кабардино-Балкарской Республикой. В зеленой зоне как и раньше находятся Москва, Татарстан, Самарская и Тюменская области.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 8780   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Vitaliy
    Vitaliy #
    Ответить

    Если бы страховые компании более ответственно относились к оценке причененного ущерба, то о обращений к юристам было бы меньше.

: