Страховщики отмечают рост активности мошенников на рынке автострахования

Комментарии: 1

Артём Король, занимающий пост гендиректора по управлению убытками российской страховой компании ВСК, рассказал об увеличивающемся в России на рынке автострахования числе мошенников.

Страховщики отмечают рост активности мошенников на рынке автострахования

По словам Короля, режим самоизоляции и падение курса рубля привело к тому, что доходы россиян снижаются и некоторые пытаются «поправить» материальное положение за счёт мошеннических действий. Страховщики отмечают, что убытки возрастают в ОСАГО, причём в некоторых регионах страны они достигают отметки в 50%, а вот по риску «Хищение», напротив, фиксируется сокращение афер.

Последнее спровоцировано частичным закрытием границ, из-за чего инсценировать похищение транспортного средства, вывезти его за пределы государства, а затем получить страховку, сейчас сложнее, чем было ранее.

Страховщики отмечают рост активности мошенников на рынке автострахования 3

 

Если говорить о том, какие схемы мошенничества чаще всего практикуют нечистые на руку дельцы, то тут эксперт отмечает в общем-то давно известные. К примеру, сейчас фиксируется немало случаев так называемых «бытовых афер», когда в случае аварии пытаются получить возмещение ущерба по страховому полису за давние повреждения.

Кроме того, на рынке автострахования возрастает количество проданных фиктивных полисов ОСАГО. Известны истории, когда полис проходит проверку на портале РСА, но страховщики получают от мошенников неправильную информацию об авто и владельце, а потому снижают стоимость полиса.

При этом автомобилисту аферисты озвучивают сумму гораздо выше, а получившуюся разницу присваивают.

Для того, чтобы избежать обмана специалист компании ВСК порекомендовал не доверять сайтам-клонам, незнакомым агентам и предлагающим услуги дистанционно посредникам.

Гораздо надёжнее оформить страховку на официальном портале страховщика, через мобильное приложение или непосредственно в офисе компании.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 29888   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Жулики были всегда и везде, просто они применяют все изощрённые методы

: