Всесезонные, летние и зимние шины — отличия

Комментарии: 1

Автомобильная сфера имеет большое количество противоречий. Водители во всех вопросах делятся на 2 лагеря - заступники и противники. При этом, такая тенденция наблюдается почти во всем. Самый банальный пример - покрышки. Мы знаем, что на рынке представлены летние шины, которые можно эксплуатировать в теплое время года, и зимние, которые подходят для зимнего периода. Однако, есть еще один тип - всесезонные шины. Вот вокруг них и возникает больше всего споров. Одни заявляют, что липучки - отличный вариант для дорог России, а другие сообщают, что зимой от них нет никакого эффекта. Заметим, что вторые находятся в большинстве.

Всесезонные, летние и зимние шины — отличия

Для начала рассмотрим, что собой представляют зимний и летние шины. Чем они отличаются друг от друга? Первое дело - это шипы, но о них поговорим позже. Не все знают, но существует еще одно отличие - состав резины. Этот параметр определяет свойства покрышек - они либо дубеют на малейшем морозе, либо сохраняют эластичность.

Для отдельных условий эксплуатации в покрышку вставляют шипы. Но эти «отдельные условия» не все воспринимают нормально. Нем секрет, что жители мегаполисов больше всего ценят шиповку. Они передвигаются от дома до офиса почти круглый год. В результате, за один сезон размер шипов сокращается в несколько раз. От состава резины нужно отталкиваться, когда следует понять, какие покрышки использовать. И здесь не нужно принимать за основные факторы рисунок протектора или форму шипов.

Всесезонные, летние и зимние шины — отличия 3

 

Но что же тогда собой представляет всесезонка? На самом деле, это та же самая зимняя резина, которая имеет более жесткий состав. Такие покрышки имеют достаточную эластичность, чтобы эксплуатироваться при морозе, и хорошую жесткость, чтобы не стираться за один сезон. Это можно назвать компромиссом. Конечно, это не нанотехнологии, которые нам обещают в рекламе. Но ответьте на простой вопрос - когда за последние несколько лет среднестатистический человек ездил по мощному гололеду или серьезному снежному покрову более 2 дней подряд? Снега уже давно нет в городах. На асфальте сплошная грязь, перемешанная с реагентами. И тут даже не стоит заикаться о морозе в -25 градусов.

Конечно, мы выбираем любимый тип покрышек только после того, как испробуем все. Во всех остальных случаях оценку нельзя назвать объективной. И если брать во внимание климатические условия в средней полосе России, можно с уверенностью сказать, что липучка - самый достойный вариант. И здесь есть одно большое преимущество - автовладелец автоматически избавляется от необходимости каждые полгода занимать очередь на шиномонтажке.

Всесезонные, летние и зимние шины — отличия 4

Итог. Как выбрать шины на зиму? Сегодня наиболее оптимальным вариантом являются всесезонные покрышки, которые могут эксплуатироваться как зимой, так и летом. Несмотря на то, что многие негативно отзываются о такой резине, она имеет целый список преимуществ перед другими видами шин.

Всесезонные, летние и зимние шины — отличия 5
  • Всесезонные, летние и зимние шины — отличия 6
оцените материал
  • 👍
    2
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 12032   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: