Для чего нужно менять тормозную жидкость

Комментарии: 1

Чтобы подготовить транспортное средство к зимнему сезону, первым делом нужно позаботиться о состоянии тормозной системы. Важный пункт, при этом, замена тормозной жидкости. Многие ли сейчас могут ответить, когда последний раз они проводили эту процедуру? Согласно информации, которая указывается в регламенте, делать это нужно каждые 30 000 км.

Для чего нужно менять тормозную жидкость

Очень много лет назад, когда по улицам передвигались транспортные средства с барабанными тормозами, эта жидкость представляла собой сочетание спирта и касторового масла. В то время транспорт еще не мог развивать высокую скорость, а о магистралях не шло даже речи. Тогда, чтобы остановиться, водителю вполне хватало и такой смеси в системе. Но сегодня требования к компонентам в составе выросли, потому что автомобильная промышленность за короткое время продвинулась далеко вперед. Однако, основные проблемы тормозной жидкости все еще не разобраны.

Главная проблема в зимний период - гигроскопичность. Тормозная жидкость собирает в себя воду и делает это стремительно быстро. Именно поэтому производитель настоятельно рекомендует заменять ее уже на 30 000 км пробега. Несмотря на это, многие автовладельцы просто игнорируют данное правило и считают его бесполезным. В результате, при первых морозах многие сталкиваются с серьезной проблемой. Вода в системе замерзает, педаль становится слишком жесткой, а суппорт срабатывает крайне медленно и не так продуктивно, как в исправном состоянии. Результат, как правило, один и тот же - автомобилист становится участником ДТП.

Для чего нужно менять тормозную жидкость 3

 

Чтобы не попасть в такую ситуацию, опытный водитель всегда проводит замену тормозной жидкости перед наступлением зимы. Еще одно важное правило - не стоит заливать остатки из прошлогодней баклашки. Лучше отправиться в магазин и "разориться" на новую жидкость. И дело здесь все в той же воде, которая начинает накапливаться в канистре и перемешивается с тормозухой. Но есть и другое решение - на рынке сегодня предлагаются специальные устройства, которые позволяют определить уровень Н2О в жидкости. Стоит такой прибор копейки, а пользы приносит много.
А теперь самое трудное - выбор тормозной жидкости. Приехали мы в магазин, стоим перед огромным стеллажом и не знаем, куда смотреть. Как же правильно выбрать жидкость? Первым делом следует обратиться к консультанту в магазине, так как не каждая тормозная жидкость может подойти для старых автомобилей. Современные средства напичканы различными реагентами, которые могут повышать температуру кипения и снижать впитывание воды. Однако, они могут просто разъесть старые резинки и соединения, которые есть в тормозной системе.

Для чего нужно менять тормозную жидкость 4

Но если вы счастливый владелец свеженькой иномарки, то при выборе тормозной жидкости обращайте внимание на температурный режим. Нужно смотреть, в каком состоянии закипает средство. Когда во время движения длительное время применяется торможение, температура от раскаленных колодок и дисков идет на тормозную жидкость, которая порой может закипать. Дешевая может покрыться пузырями уже при 150-160 градусах, а вот дорогие стойко держатся и при 250-260 градусах. Если тормозная жидкость закипает, система может просто отказать. В результате, автомобилист рискует прописаться в бампере машины, стоящей спереди.

Чтобы не стать заложником такой ситуации, нужно своевременно обслуживать тормозную систему и заменять жидкость каждые 30 000 км. Делать это не так сложно - вполне можно провести замену самостоятельно. Главное после этого - прокачать тормоза.

Для чего нужно менять тормозную жидкость 5

Итог. Тормозная система - важная составляющая автомобиля. Каждые 30 000 км следует проводить замену тормозной жидкости. В противном случае, можно столкнуться с заклиниванием и попасть в ДТП.

оцените материал
  • 👍
    2
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 20372   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    У меня машина дает напоминалку о прохождении ТО каждые 5 тысяч км. Тогда я и проверяю все. И тормозную жидкость тоже

: