5 выгодных отличий седанов от кроссоверов

Комментарии: 1

В разные годы доля автомобилей в России с кузовом седан была на уровне выше 50 %. И только сейчас эта планка несколько скорректировалась - примерно до уровня 47 %. Это можно объяснить популярностью автомобилей с однообъемными кузовами. Пусть «универсалы» не так в почете, но кроссоверы и внедорожники этот сегмент заполняют полностью.

5 выгодных отличий седанов от кроссоверов

Очевидные преимущества. Вряд ли каждый владелец седана задумывается обо всех явных преимуществах свой машины с таким кузовом. Чаще всего положительным аргументом выступает машина «с изолированным» багажником. Здесь тебе и отсутствие посторонних запахов, и безопасность от инерции движущегося багажа в момент торможения.

Нередко, при экстренном торможении, именно спинки задних сидений спасают от травмирующих действий инерционного движения груза в багажном отсеке. Кроме того, производители нередко закладывают в машины такие «стимулирующие» параметры, как невысокий клиренс, возможность установки резины с широким диапазоном по профилю. Это позволяет настроить автомобиль под широкий уровень предназначения - будь-то седан из «рядовой» серии или машина с выдающимся дизайном.

Не стоит забывать, что седаны в определенной мере являются просто автомобильной классикой. В этом случае потенциальный покупатель получает обкатанную модель.

Среди других не явных преимуществ седанов можно назвать:

  1. Хорошая управляемость. В современных машинах колеса расставлены выверено, так, что машина точно слушается команд водителя.
  2. Высота кузова. Седан даже по статистике меньше подвержен опрокидываниям. А многочисленные видео свидетельства показывают, что седаны при съезде с дороги не так часто подвергаются переворотам через крышу.
  3. Ценовая траектория. По своей принадлежности автомобили одной модели с кузовом «седан» не так активно теряют в цене. Нередко тому причиной является предположительная более бережная эксплуатация и изначально бережные условия содержания.
  4. Лучшая шумоизоляция. Секрет преимущества седанов кроется в многообъемном кузове. Да и колесная база, выходящая за пределы салона, способствует низкой проницаемости шумов внутрь.

Дополнительным бонусом можно считать проверенную концепцию конструкции. Модели с кузовом «седан» не сложно доработать под повышенный уровень комфорта. Трансформация салона также может быть предусмотрена.

5 выгодных отличий седанов от кроссоверов 3

 

Все ли так очевидно. Основным недочетом седана являются ограничения при перевозке грузов различного формата. При этом, вопрос недостаточной вместительности багажника решается установкой дополнительного отсека.

5 выгодных отличий седанов от кроссоверов 4

В случае низкой трансформации, в моделях от класса «бизнес» и выше используются складные спинки заднего дивана. В этом случае перевозка габаритных грузов до 200 мм вполне возможна. Вот только автомобили этого класса по такому назначению применяются не часто.

5 выгодных отличий седанов от кроссоверов 5

Вместо заключения. Сегодня разноплановая жизнь требует все чаще применения автомобилей разных типов кузова в семье почти параллельно. По этой причине наряду с седаном, вторым автомобилем становится машина с однообъеным кузовом.

оцените материал
  • 👍
    2
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 4080   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: