Почему не работают парктроники в автомобиле

Комментарии: 1

В современных автомобилях предусмотрены различные опции, которые помогают автомобилисту управлять машиной. К ним относятся и парктроники. Для новичков это почти незаменимая система, которая самостоятельно следит за обстановкой вокруг автомобиля и дает знать, когда корпус приближается к другому объекту. Для опытных водителей это приятный бонус. Однако, есть и другая сторона медали. Парктроники представляют собой очень сложную систему, которая иногда выходит из строя.

Почему не работают парктроники в автомобиле

Автомобилист с большим опытом вождения спокойно воспримет поломку парктроника, так как умеет самостоятельно ощущать габариты транспортного средства и следить за обстановкой на дороге. А вот новичка такая ситуация может выбить из колеи. Понять, что парковочный радар вышел из строя, не сложно - на приборной панели загорится индикатор или же компьютер начнет постоянно пищать и предупреждать о не существующей опасности.

Очень трудно понять, какой именно механизм в цепочке сломался. Конечно, можно отправить транспорт к специалистам, которые точно определят поломку и предложат свою помощь. Однако, стоить это будет не мало. Но можно ли решить проблему самостоятельно?

Блок управления. Основной элемент в системе - блок управления, который контролирует работу парктроников. Изначально нужно убедиться, что проблема заключается не в нем. Для этого блок вынимается с места установки и измеряется омметром. Если на дисплее одни нули, значит причина поломки кроется в «голове» всей системы. Заметим, что если автомобиль стоит на гарантии, лучше не копаться в системе самостоятельно - сразу везите к дилеру.

Кроме полного отказа от работы, о поломке блока управления могут свидетельствовать и другие явления - оповещение о несуществующих объектах на дороге, отсутствие сигнала при приближении к стенам, заборам. Заметим, что не всегда речь идет о неисправности. Порой такое поведение парктроника объясняется сбитыми настройками в системе.

Почему не работают парктроники в автомобиле 3

 

Датчики. Поломка может произойти не только в блоке управления, но и в самих датчиках. Причина такого явления заключается в условиях эксплуатации транспортного средства. Металлизированные пластины находятся на бамперах, из-за чего постоянно принимают на себя грязь, снег и воду. Если прибавить сюда еще и мойку с сильным напором и перепады температуры, можно удивиться, как вообще работают эти элементы.

Но как же проверить их работоспособность? Для этого нужно запустить двигатель, включить заднюю передачу и коснуться пальцем устройства. В рабочем состоянии элемент начнет вибрировать. В противном случае, в ответ можно будет услышать только тишину. Нужно попробовать снять неисправный датчик и провести очистку.

Почему не работают парктроники в автомобиле 4

Проводка. Не секрет, что в парковочной системе предусмотрена еще и проводка. Она тоже может повреждаться. Об этом скажет плавающая работа датчиков - они то срабатывают, то нет. Если отказ от работы происходит после мойки, значит где-то пропускается влага.

Монитор и звуковая система. Очень редко такое возникает, но явление нельзя исключать. Порой звуковые оповещения не приходят только потому, что сломана звуковая система. Но такую поломку можно выявить сразу - если звука нет совсем или монитор не хочет загораться.

Почему не работают парктроники в автомобиле 5

Итог. Парктроники - очень полезная система в автомобиле. Порой они могут выходить из строя и не срабатывать. Существует несколько причин такого явления.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 8072   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: