Лишение водительского удостоверения — правила, сроки

Комментарии: 1

На дороге никто не застрахован от нарушения Правил дорожного движения - ни опытный водитель, ни новичок за рулем. Сегодня законодательство в России сурово относится к нарушителям - каждый год придумывают новые пункты в ПДД и добавляют целый ряд наказаний. Как правило, в качестве санкции предусматривается штраф. Бывают и более жесткие ситуации, после которых автомобилист получает наказание в виде ограничения свободы. Есть и альтернативная мера - лишение водительского удостоверения.

Лишение водительского удостоверения — правила, сроки

Лишиться прав на управление автомобилем можно по многим причинам. Первая и самая распространенная - нарушение Правил дорожного движения. Наказание может варьироваться от одного месяца до 3 лет, это будет зависеть от тяжести нарушения. Например, если водитель не пропустил специальный транспорт, он лишится в/у на 1 месяц, а если он управлял транспортным средством в состоянии опьянения - до 3 лет. Заметим, что максимальный срок лишения составляет 3 года.

Многие полагают, что лишиться прав можно только в случае нарушения ПДД. Но эта мера наказания распространяется и на те ситуации, когда автовладелец не оплачивает долги. Судебные приставы сегодня имеют право выносить постановления о лишении в/у на основе исполнительных листов. Есть еще один пример - ограничить человека в возможности управлять автомобилем могут врачи по медицинским показаниям. Раз в 2 года нужно проходить комиссию. Если в ходе проверок будут выявлены заболевания, препятствующие вождению, врачи сообщают об этом в ГИБДД.

Лишение водительского удостоверения — правила, сроки 3

 

Длительность лишения. Как уже говорилось ранее, закон устанавливает ограничение на максимальный срок лишения за одно наказание. Однако, это не мешает продлевать срок на более длительное время. Согласно административному законодательству, сроки лишения могут складываться. К примеру, водителя лишили прав за превышение скоростного режима, но после этого он снова сел за руль, при этом, находился в состоянии алкогольного опьянения. Так как скорость была превышена впервые, суд постановил лишить водителя в/у на 4 месяца, а вот за езду в пьяном виде прибавили еще 2 года. В результате, водительское удостоверение можно будет получить через 2 года 4 месяца. Если прав лишают одновременно по административному и уголовному делу, то сроки не могут суммироваться. Например, водителя лишили в/у на 1 год за использование спецсигналов. Через некоторое время он стал участником ДТП,в результате которого по его вине другой человек получил тяжкий вред здоровью. За это человека лишают прав на 3 года. В результате, восстановить право на управление ТС он сможет через 3 года.

Лишение водительского удостоверения — правила, сроки 4

Процедура лишения. Лишить автомобилиста прав могут только в суде. Судья должен принимать во внимание все обстоятельства, а после этого выносить решение. Однако, если в статье КоАП, под которую попадает нарушитель, определен четкий срок лишения в/у, судья не имеет права его менять. После заседания водитель имеет 10 дней, чтобы обжаловать постановление.

Лишение водительского удостоверения — правила, сроки 5

Итог. Лишение водительского удостоверения - не самая приятная процедура, с которой может столкнуться каждый. По закону определен максимальный срок лишения по одному нарушению, но сроки за разные постановления можно суммировать.

оцените материал
  • 👍
    2
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    1
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 27108   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Лучше ездить по правилам, чтобы точно быть уверенным что права останутся в кармане

: