Эко-режим вождения — правила

Комментарии: 1

Каждое десятилетие тенденции в автомобильной промышленности переходят на новый курс. Если еще в прошлом веке, при модернизации автомобилей, мало кто задумывался об экологии, то сегодня этим грезит чуть ли не весь мир. Совсем скоро мы начнем переход на новую ступень - глобализация электрокаров. А пока что автомобилисты стараются всеми способами сократить тот урон, который транспортные средства наносят окружающей среде.

Эко-режим вождения — правила

Экономный стиль вождения совсем недавно вошел в моду, но уже получил широкое распространение. Это сводка легких правил и некоторых способов управления автомобилем, которые позволяют оптимизировать процесс вождения. Благодаря таким правилам, можно уменьшить выброс СО2 в окружающую среду. Кроме того, уменьшается уровень шума в городах, а топливо расходуется на 20-30% меньше.

Каждый автовладелец в той или иной степени знаком с принципами эко-езды. Однако, почему-то не все привыкли применять их на практике. Это объясняется тем, что некоторые правила при интенсивном движении кажутся просто неуместными. Но есть и еще одна причина - чтобы перейти на эко-режим, автомобилисту придется поменять свои привычки. А теперь рассмотрим самые распространенные правила, которые помогут не только сэкономить топливо, но и снизят вред для окружающей среды.

Планирование маршрутов. Автомобилисту следует заранее планировать свои передвижения и отдавать предпочтение прямым путям и свободным от заторов улицам. Кроме того, нужно отслеживать ситуацию на дороге, чтобы всегда заранее объезжать те места, где проводятся дорожные работы. Перед отправлением нужно выбрать такой путь, чтобы была возможность передвижения на постоянной скорости без лишних торможений, поворотов и остановок. Так можно сократить расход топлива.

Эко-режим вождения — правила 3

 

Дистанция. Когда автомобилист соблюдает дистанцию в 3 секунды до другого автомобиля, он автоматически понижает риск попадания в дорожно-транспортное происшествие. Всего 3 секунды могут позволить оценить обстановку и принять решение, касающееся дальнейшего движения. Это, опять же, позволит управлять автомобилем на постоянной скорости без лишних торможений.

Эко-режим вождения — правила 4

Передачи и обороты. Чтобы воспользоваться эко-режимом, нужно всегда следить за показаниями тахометра. На высокой передаче и низких оборотах будет потребляться минимум топлива. Как правило, частота вращения двигателя должна находиться в пределах 2 000 - 3 000 оборотов. Для резкого ускорения лучше пропускать передачу - со второй переходить на четвертую и т. д.

Сопротивление. Когда автомобиль движется со скоростью 90 км/ч и выше, двигатель начинает потреблять больше топлива. Кроме того, его расход может вырасти еще на пол литра из-за перегруза - велосипед на крыше, забитый багажник. Это зависит от аэродинамики, которая портится еще и при открытых окнах и люке.

Стиль вождения. Главное правило эко-режима - плавное движение без резких маневров. Если вы любитель до упора выжимать педаль тормоза или показывать форсаж на дороге, то такой режим явно не для вас. Любое торможение увеличивает расход топлива.

Эко-режим вождения — правила 5

Итог. Экономичный режим вождения позволяет не только сокращать потребляемое топливо, но и снижать уровень выбросов в окружающую среду. Существует всего несколько правил, которые помогут двигаться в эко-режиме.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 7336   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: