Как лишаются выплат ОСАГО, при оформлении ДТП по Европротоколу

Комментарии: 1

При дорожно-транспортном происшествии стороны могут принять одно из двух решений - вызывать ГИБДД или оформлять Европротокол. Последний вариант является наиболее удобным, так как не нужно дожидаться сотрудников. Сегодня заполнить все данные можно через специальное предложение. Однако, практика показывает, что не во всех случаях Европротокол является удобным вариантом.

Как лишаются выплат ОСАГО, при оформлении ДТП по Европротоколу

Очень распространены ситуации, когда во время дорожно-транспортного происшествия страдают не только транспортные средства, но и вещи, которые находятся в них. Это может быть дорогая коллекция стеклянных ваз или планшет. По логике ОСАГО, за такие убытки, которые человек понес из-за ДТП, он может получить выплату от страховой компании - до 400 000 рублей. Однако, на практике бывали и такие случаи, когда автовладельцы вообще оставались без каких-либо выплат - даже за разбитую машину. Такое происходит, когда водитель вписывает в перечень ущерба еще и разбиты гаджеты. Такая коллизия была освещена совсем недавно. В сентябре этого года в транспортное средство гражданина М въехал автомобиль другого участника движения. После осмотра было установлено, что бампер легкового автомобиля, который принадлежит гражданину М, был погнут. Участники дорожно-транспортного происшествия решили не затягивать время и не вызывать сотрудников ГИБДД, а составить Европротокол. Потерпевший гражданин взял и написал в 15 графе бланка извещения, что в результате дорожно-транспортного происшествия у него разбился ещё и смартфон. Европротокол был оформлен как положено. Пострадавший автомобилист сначала отправился в офис страховой компании, чтобы получить компенсацию за ущерб. Однако, из офиса он выходил с пустыми руками. Для прямого возмещения убытков к страховой компании можно обратиться только в том случае, если в результате дорожно-транспортного происшествия пострадали только автомобили.

Сотрудник офиса сообщил ему, что в документе, который они оформляли с другой стороной, указано, что в ДТП, помимо транспортного средства, повреждения получил еще и смартфон. Именно поэтому был получен отказ в прямых выплатах. Заметим, что сотрудник ссылался на пункт 1 статья 14.1 закона об ОСАГО. Получив такой ответ, пострадавшая сторона попыталась получить выплаты не через свою страховую компанию, а через ту, у которой приобретал полис виновник ДТП. Однако, и там он получил аналогичный ответ.

Как лишаются выплат ОСАГО, при оформлении ДТП по Европротоколу 3

 

Делаем вывод - получить выплату по ОСАГО в рамках Европротокола можно только в том случае, если ущерб нанесен транспортным средствам. Получается, если бы гражданин М не попытался поменять свой старый телефон на новый при помощи выплат от страховой компании, то он на полном праве мог бы получит компенсацию. А если уж телефон действительно пострадал, нужно было классическим образом вызывать сотрудников ГИБДД и оформлять ДТП вместе с ними.

Как лишаются выплат ОСАГО, при оформлении ДТП по Европротоколу 4

Итог. Оформить ДТП можно двумя способами - вызвать сотрудников ГИБДД или применить Европротокол. Однако, во втором случае есть некоторые нюансы, которые следует учитывать, чтобы не остаться без выплат.

оцените материал
  • 👍
    4
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 16220   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: