Автоюристы пояснили, является желтый сигнал светофора запрещающим или разрешающим

Комментарии: 1

О том, какую роль в движении на дороге играют красный и зеленый сигналы светофора, знают все. Юристы решили объяснить, каким является желтый свет - разрешающим или запрещающим.

Автоюристы пояснили, является желтый сигнал светофора запрещающим или разрешающим

Согласно ПДД, желтый запрещает автомобильное движение, кроме указанных в пункте 6.14 Правил случаев, предупреждая о скором изменении сигналов светофора. Мигающий желтый свет разрешает перемещение, информируя о нерегулируемом перекрестке или пешеходном переходе. В ПДД, между тем, сообщается, что те водители, которые при активации желтого сигнала не могут прекратить движение, не прибегая к срочному торможению в определяемых пунктом 6.13 местах, могут продолжать ехать.

Ныне для увеличения пропускной способности перекрестка снижается время переключения светофорных сигналов. Например, в одном направлении включается желтый цвет, а во втором - зеленый, и проехавший на желтый сигнал автолюбитель может столкнуться с машиной, начинающей ехать уже на зеленый. На практике бывает, что в большинстве случаев, если водитель проезжает на желтый и подвергается штрафу за проезд на запрещенный свет, но при этом он не причиняет неудобств остальным участникам дорожного движения, то суд, возможно, отменит постановление в случае наличия доказательства пересечения пути именно на желтый. И обратно, если автомобилист едет на желтый, что приводит к ДТП, то он признается виновным, так как считается, что водитель ехал уже на запрещенный сигнал.

Ранее стало известно об установке в Москве новых светофоров квадратной формы. Данные устройства лучше замечаются автолюбителями и пешеходами благодаря своей увеличенным размерам. В технологию конструкции внедрен специальный сигнал, который обозначает одновременное перемещение людей и машин, где последние обязаны пропустить пешеходов на повороте.

Автоюристы пояснили, является желтый сигнал светофора запрещающим или разрешающим 3

 

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    1
как найти car.ru
Просмотров: 28820   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: