Остановка автомобиля на проезжей части — правила

Комментарии: 1

Навыки правильного вождения приходят к автомобилисту не сразу. Как правило, самыми важными на дороге являются такие маневры, как разворот и парковка. От правильности выполнения зависит не только состояние транспортного средства, но и безопасность всех людей на дороге. Напомним, что производить остановку прямо на дороге запрещается, если нет никаких веских поводов. Это не только мешает передвижению других транспортных средств, но и создает условия для возникновения дорожно-транспортного происшествия. Именно поэтому за неправильную парковку на дороге можно получить приличный штраф. Однако, порой, возникают ситуации, когда автомобилист вынужден остановиться на проезжей части.

Остановка автомобиля на проезжей части — правила

Как правило, это возникает, когда транспортное средство ломается прямо во время движения. Но что, если с машиной все в порядке, но нужно произвести остановку именно на дороге? Можно ли в таком случае избежать штрафа?

Сразу отметим, что единственная уважительная причина остановки на дороге - поломка транспортного средства. В таком случае можно оставить машину и избежать штрафа. Однако, не стоит сразу выскакивать из авто и просить о помощи у проезжающих водителей. Остальные автомобилисты просто не смогут понять, почему машина стоит на дороге. Чтобы не подвергать опасности других участников движения, следует правильно останавливать машину. Даже в случае поломки нужно руководствоваться определенными правилами. Если проигнорировать их, штрафа нельзя будет избежать. А теперь рассмотрим по пунктам, как вести себя, если во время движения в транспорте возникла поломка:

  1. Съехать на обочину или крайнюю правую полосу. Если есть возможность, можно попробовать убрать автомобиль с проезжей части, чтобы он не выступал в качестве препятствия для других водителей;

    Остановка автомобиля на проезжей части — правила 3

     

  2. Включить аварийную сигнализацию;

    Остановка автомобиля на проезжей части — правила 4

  3. Выставить аварийный знак - без него грозит штраф;

    Остановка автомобиля на проезжей части — правила 5
  4. При выходе из автомобиля нужно надеть жилет со светоотражателями;

  5. Не ставить на дорогу то, что может помешать движению других автомобилистов;

  6. Позвонить в ГИБДД, МЧС и другие службы, если не получается самостоятельно устранить поломку.

Есть и альтернативный вариант - вызвать эвакуатор и отправляться в сервис. Делать это нужно в том случае, если не получается самостоятельно решить проблему. Если нужно остановиться по какой-либо другой причине, следует проводить те же манипуляции - обязательно включить аварийную сигнализацию. Если автомобиль застрял в глуши и нет возможности позвать на помощь, можно отправиться на поиски ближайшего населенного пункта. Если по дороге проезжают автомобилисты, можно поголосовать.

Итог. Как правильно останавливать транспортное средство, чтобы не получить штраф. В случае поломки можно остановиться в любом месте, но при этом следует соблюдать некоторые правила.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 19320   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    У нас чаще никто не придерживается этих условий

: