Как завести автомобиль с севшей АКБ при помощи шуруповерта

Комментарии: 1

С автомобилистом в дороге может приключиться всё, что угодно. Самая распространенная проблема в зимнее время - севшая аккумуляторная батарея. Многие полагают, что решить её можно только при помощи другого автомобилиста, а точнее, его транспортного средства. На самом деле, справиться с трудностью можно и самостоятельно, а применить для этого можно обычный шуруповерт. Заметим, что в работе нам понадобится не сам инструмент, а аккумулятор, который встроен в нем. Он гораздо меньше по габаритам, не говоря уже емкости, но вполне может завести автомобиль, у которого села АКБ.

Как завести автомобиль с севшей АКБ при помощи шуруповерта

А теперь рассмотрим, что понадобится для проведения работ. Вот полный перечень:

  • аккумулятор из шуруповерта на 12 В и выше;

    Как завести автомобиль с севшей АКБ при помощи шуруповерта 3

     

  • стандартные провода, которые применяют для прикуривания, с зажимами;

    Как завести автомобиль с севшей АКБ при помощи шуруповерта 4

  • несколько гвоздей, саморезов и ключей;

    Как завести автомобиль с севшей АКБ при помощи шуруповерта 5
  • изолента;

  • губка или тряпка.

Как завести автомобиль. Если все вышеуказанные элементы есть под рукой, можно приступать к работам. Действовать нужно поэтапно. Первым делом, из шуруповерта следует вытащить аккумуляторную батарею. После этого нужно осмотреть все контакты. Если у них внутренняя конструкция, то нужно вставить гвоздь или саморез в каждый из них. Если они представляют собой внешние коннекторы, нужно приложить сверху гвозди и зафиксировать изолентой. Следует изолировать импровизированные контакты при помощи губки, тряпки и других предметов, которые не проводят ток. Это необходимо, чтобы снизить риск возникновения замыкания. После этого следует взять провода для прикуривания и подключить их к АКБ шуруповерта и АКБ автомобиля. Положительный контакт соединяется с положительным, отрицательный с отрицательным. На этом работы почти завершены. Следует подождать около 10 минут. После того, как пройдет время, можно попробовать завести силовую установку. Как только мотор заработает, нужно отсоединить все провода от автомобильной АКБ.

Рекомендации. Заметим, что подобные работы не всегда можно провести так просто. Перед этим нужно проверить тип аккумулятора, которым оснащен шуруповерт. В данном случае подходят никель-кадмиевые или никель-метал-гибридные аккумуляторные батареи. Если в наличии есть литий-полимерная батарея, лучше не проводить с ней никаких экспериментов, так как такие элементы не могут выдерживать высокое напряжение и ток. На практике возникали случаи, когда при использовании таких батарей происходили взрывы.
А теперь немного рассмотрим заряд. Понятно, что для проведения работ аккумуляторная батарея шуруповерта должна быть заряжена на 100%. Если проводить манипуляции с батареей, которая на половину разрядилась, то никакого результата не выйдет. После того, как двигатель будет запущен, ни в коем случае нельзя глушить его, так как повторно АКБ шуруповерта не сможет помочь.

Итог. Как завести автомобиль, если АКБ разрядилась? Для этих целей совсем не обязательно прибегать к помощи других автомобилистов, можно применить обычный шуруповерт.

оцените материал
  • 👍
    2
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    1
  • 😥
    1
как найти car.ru
Просмотров: 35296   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: