Во время движения взорвалось колесо — что делать, чтобы не попасть в ДТП?

Комментарии: 1

Автомобилист в России - человек, закаленный опытом. На дороге порой встречается такое, к чему не готовят ни в одной автошколе. Первое правило автовладельца - постоянно следить за состоянием транспортного средства. Особое внимание следует уделять колесам, которые определят безопасность движения. Перед тем, как отправиться в дальнюю поездку, следует в обязательном порядке изучить состояние покрышек. Однако, даже самый хороший уход не может избавить автомобилиста от рисков. В любой момент во время движения может лопнуть колесо. Не каждый водитель знает, какой алгоритм действий принимать в таком случае, поэтому ситуация заслуживает отдельного внимания.

Во время движения взорвалось колесо — что делать, чтобы не попасть в ДТП?

Взрыв колес - явление, которое часто можно увидеть на роликах в Сети. Возникает большая опасность, когда колесо лопается в процессе движения. Несмотря на то, что на видео это выглядит феерично, в реальности успевает пролететь вся жизнь перед глазами. Заметим, что если колесо взрывается на высокой скорости, машину может резко повести в сторону. В таком случае водителю нужно постараться удержать транспортное средство в прямом направлении. Не рекомендуется допускать резких рывков рулевого колеса в стороны. Кроме того, запрещено резко нажимать на педаль тормоза, так как это может только усугубить ситуацию и стать причиной дорожно-транспортного происшествия.

Если колесо уже взорвалось, есть всего несколько секунд, чтобы все обдумать и принять правильное решение. Первым делом нужно медленно замедлять транспортное средство. Рекомендуется постепенно уводить автомобиль на обочину, а сначала включить аварийную сигнализацию. После того, как будет произведена полноценная остановка транспортного средства, следует оценить состояние тормозных шлангов. На проблемное место нужно установить запасное колесо, если оно есть в наличии. Если в дороге лопнула задняя покрышка, последствия могут быть более неприятные. Именно поэтому действовать нужно без замедления.

Во время движения взорвалось колесо — что делать, чтобы не попасть в ДТП? 3

 

Чтобы транспортное средство не перевернулось, нужно пытаться удерживать его на дороге. Рулевое колесо следует крутить в сторону заноса. В такой ситуации должны быть исключены резкие движения руля. Кроме того, нужно плавно тормозить до тех пор, пока машина не встанет полностью. Если во время движения лопнуло заднее колесо, последствия могут быть печальными не только для автомобилиста, но и для самого транспортного средства. Именно поэтому после полной остановки и установки запасного колеса передвигаться следует крайне осторожно, так как нельзя исключать наличие повреждений в конструкции автомобиля. По возможности, можно как можно раньше обратиться в сервис для проведения диагностики.

Во время движения взорвалось колесо — что делать, чтобы не попасть в ДТП? 4

Итог. Если во время движения лопнуло колесо, нужно действовать незамедлительно, так как это явление может привести к серьезному ДТП.

Во время движения взорвалось колесо — что делать, чтобы не попасть в ДТП? 5
  • Во время движения взорвалось колесо — что делать, чтобы не попасть в ДТП? 6
оцените материал
  • 👍
    4
  • 😄
    1
  • 😲
    1
  • 😡
    6
  • 😥
    1
как найти car.ru
Просмотров: 33936   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Как то раз разорвало у меня колесо. Я очень рад был что удалось быстро и безболезненно остановиться и поменять колесо

: