Можно ли останавливаться под знаком «Остановка запрещена», если перевозишь инвалида?

Комментарии: 2

Разберём случай, который волнует одного реального автомобилиста. Итак, водителю нужно было срочно высадить пассажира и получилось так, что остановка пришлась именно там, где она была запрещена. В общем, не задумываясь ни о чём, он останавливается рядом с сотрудниками ГИБДД.

Можно ли останавливаться под знаком «Остановка запрещена», если перевозишь инвалида?

Они, не долго думая, подходят к нарушителю и выписывают постановление на 3 тысячи рублей по статье 12.16 части 5 КоАП РФ. Сейчас все спросят, а в чём собственно проблема? Нарушил, будь добр заплати. Тут есть такая деталь, дело в том, что он ехал на транспортном средстве, оборудованном специальным знаком «Инвалид». Как раз-таки в тот момент он высаживал человека, у которого 2 группа инвалидности. Дело очень благородное, человеку нужно было выйти именно там и совершенно очевидно, что нормальный водитель не станет останавливать там, где удобно конкретно ему.

Водитель интересуется, а разве это можно назвать нарушением и нужно ли ему сейчас оплачивать образовавшийся штраф? Как бы ни было грустно, но платить придётся. Единственным утешением является то, что если заплатить через Госуслуги быстро, то можно получить скидку 50 процентов. Действительно, у машин с установленным знаком «Инвалид», имеются некоторые привилегии, но этот случай к таковым не относится.

Можно ли останавливаться под знаком «Остановка запрещена», если перевозишь инвалида? 3

 

Нужно напомнить, что герой нашей статьи остановился прямо под знаком «Остановка запрещена», а там могут останавливаться только маршрутные ТС, профессиональные такси, которые ждут своих клиентов. Кстати, если говорить отдельно про последних, то скорее всего агрегаторы-такси там останавливаться не могут.

Можно ли останавливаться под знаком «Остановка запрещена», если перевозишь инвалида? 4

Водитель-инвалид, либо человек, который перевозит человека с инвалидностью, может останавливаться в зоне действия знака «Остановка запрещена» только если под знаком располагается ещё один дополнительный знак, который распространяется на данную категорию.

Вообще, если говорить конкретно про нашу историю, то штраф в три тысячи рублей - это, знаете ли, ещё по-божески. Ведь обычно за подобное нарушение водителю грозит штраф в размере 5 тысяч рублей. И отчаиваться не стоит, тем более говорить, что инициатива наказуема. Герой нашей статьи сделал доброе дело, тем более под Новый год творить подобное - прекрасно. Быть может, если бы вы остановили человека с инвалидностью не там, где нужно, добраться до места назначения ему было бы намного сложнее.

Эта история как минимум научит героя нашей статьи смотреть на то, где он останавливается. Другие, опять же, найдут в будущем вариант получше и экономнее. Вообще в нашем случае нужно было просто довести человека прямо до здания и не мучиться, хотя если учитывать тот факт, что ситуация произошла в столице нашей необъятной Родины, то есть вероятность, что и к зданию просто так было не проехать. В конце концов чему быть, того не миновать и всё уже случилось. Будьте внимательны и не забывайте смотреть на наши знаки.

оцените материал
  • 👍
    5
  • 😄
    4
  • 😲
    1
  • 😡
    36
  • 😥
    9
как найти car.ru
Просмотров: 99728   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 2
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Все для людей

  • skr-150
    skr-150 #
    Ответить

    вопрос в другом а инвалид то был,скорее всего подъехал как обычно перевозящий инвалида но без инвалида, как катают обычно 70%

: