ДТП на перекрёстке. Из пострадавшего в виновного ДТП

Комментарии: 1

В настоящее время практически любой вопрос решает общественность. Социальные сети настолько развиты, что мы можем увидеть абсолютно любую ситуацию в реальном времени. То есть нам не нужно ждать пока какой-то случай покажут в новостях, о нём мы быстрее узнаем через «Инстаграм». Точно так же, если вдруг что-то случится у вас, то вам не нужно за ответом идти к адвокату или юристу, достаточно правильно сформулировать вопрос и спросить у людей.

ДТП на перекрёстке. Из пострадавшего в виновного ДТП

Так и сделал герой этой статьи. У него случилась неприятность и он решил обратиться к общественности. Дело в том, что он попал в ДТП на перекрёстке. Вообще ничто не предвещало беды, он поворачивал налево из левого ряда, как неожиданно ему прямо в «бочину» въехал другой автомобиль. Тот летел в попутном направлении и, видимо, не увидел препятствия впереди.

Далее всё происходило как надо, на место приехали сотрудники ГИБДД, зафиксировали всё случившееся. Странно только, что виновный ДТП начал давать заднюю и говорить, что мол ничего не нарушал, ни в кого не въезжал. В общем двух водителей отправили на разбор. Герой статьи считает себя пострадавшей стороной. Ведь он, совершая манёвр, был абсолютно убеждён, что на встречке никого нет, так что он, со спокойной совестью начал подъезжать к перекрёстку, включил «поворотник» и начал поворачивать. В этот самый момент в бок его авто прилетела неожиданность.

ДТП на перекрёстке. Из пострадавшего в виновного ДТП 3

 

Вот если вы - водитель бывалый, чувствуете себя на дороге как рыба в воде, уже можете себе мысленно прорисовывать дорожные ситуации, то наверняка вам должно было показаться что-то в этой ситуации странным. Герой статьи уверяет, что ему вписались в левый бок авто, при этом он выворачивал с левой стороны. Да, действительно что-то не сходится. Чтобы разобраться в ситуации, пришлось залезть в «Гугл.Карты» и посмотреть на место ДТП. Дело в том, что на дороге с которой выворачивал водитель, имеются трамвайные пути. Они расположены на одном уровне с дорогой. То есть водитель поворачивал налево с левой полосы, а второй автомобилист, который врезался в бок, двигался в этот момент по трамвайным путям.

ДТП на перекрёстке. Из пострадавшего в виновного ДТП 4

Героя статьи признали виновным, но он считает, что решение это совсем несправедливо. К сожалению, сотрудники ГИБДД на этот раз оказались правы. Рассудит ситуацию один пункт 8.5 ПДД РФ, в котором говорится, что перед поворотом направо, налево или перед разворотом, человек должен заранее занять соответствующее крайнее положение на проезжей части. Если с левой стороны располагаются трамвайные пути, которые находятся на одном уровне с проезжей частью, то поворот налево и любые развороты должны выполнять именно с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2, а так же разметкой 1.18 не предписан другой порядок движения.

Вы настоящие герои, если смогли дочитать предыдущий абзац до конца. А теперь простыми словами. Если говорить кратко, то герой этой статьи должен был поворачивать налево только с трамвайных путей. Ведь на том перекрёстке нет никаких разметок, знаков, которые предписывали бы другой порядок движения.

Второй водитель, если знает ПДД, может сказать, что знаков на перекрёстке не было, а значит, он мог ехать прямо по путям попутного направления. Такое движение разрешается, но при условии, что другие полосы были заняты. Так что если сотрудники ГИБДД не найдут записей с видеорегистратора, то вполне смогут на такую байку купиться. В любом случае герою нашей статьи точно не повезло.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 4776   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: