Существуют ли пени за неуплату штрафа?

Комментарии: 1

Вот интересно, а существуют ли какие-нибудь пени за неуплату штрафа. Что касаемо налогов, то да, все мы знаем, что они имеются, не заплатил разок, так жди постоянных оповещений о том, что вам нужно пени заплатить за земельный налог, транспортный и т.д. А вот что, если не оплачивать штрафы и кататься, пусть и не со спокойной душой, но хотя бы с полным кошельком.

Существуют ли пени за неуплату штрафа?

Опять же, представим, что сотрудники ГИБДД вас не замечают, не останавливают, а значит не имеют ни единого шанса заглянуть в базу данных для того, чтобы вычислить, какие грешки скрываются за душой, и вы думаете, что наказание вас никогда не настигнет. Развязка ситуации наступает в тот момент, когда вы узнаёте, что штраф не удвоился, а даже утроился. Возможен ли такой исход событий? Вот один реальный случай, у водителя скопилось штрафов на целых 20 тысяч рублей, он не знает, сколько ему нужно теперь заплатить, чтобы не остаться в должниках. Более того, он даже боится узнавать сумму и оттягивает момент расплаты. Что, если он закинет 20 тысяч рублей, а у него останутся какие-нибудь пени, которые ежедневно будут только увеличиваться?

На вопрос отвечает начальник Главного управления по обеспечению безопасности ДД МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников. Переживать автомобилистам не нужно, законодательство не предусматривает начисление пени за несвоевременное погашение штрафа. Но, как и ожидалось, всё не так то и просто.

Существуют ли пени за неуплату штрафа? 3

 

Обратимся к части 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Если автомобилист не погасил штраф за административное нарушение своевременно, то ему грозит штраф в двукратном размере суммы. Так же, допустим, арест на 15 суток, либо нарушителя могут приговорить к 50 часам обязательных работ.

Существуют ли пени за неуплату штрафа? 4

Если в отношении человека когда-то возбуждали дело об административном нарушении, предусмотренного частью 1 статьи 20.25, и по нему когда-то уже было вынесено решение, которое он не исполнил, то вероятнее всего ему придётся понести дополнительно наказание. Опять же, решение будет принимать судья.

А имеется ли у таких штрафов «срок давности»? Вообще, если штраф не платить 2 года и 10 дней, то он может сгореть. Но тут главным обстоятельством является то, что срок отсчитывается со дня вступления постановления в законную силу. Этот день наступает именно после истечения срока, установленного для обжалования. Предположим, что прошло уже 2 месяца, а вы так и не заплатили по счетам. Государству нужны деньги и оно, не долго думая, передаёт ваше дело приставам. Вот у них понятия «срок давности» просто не существует. Проблемы нарастут как снежный ком и в конце концов вам придётся платить намного больше, либо сидеть 15 суток в изоляторе. Ну кому это нужно? Просто следите за своими штрафами и платите во время, а лучше вообще не нарушайте.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 4844   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: