Можно ли использовать летнюю запаску зимой?

Комментарии: 1

У многих автомобилистов эксплуатация транспортных средств проходит без особых проблем. Такие не сталкиваются со сломанным двигателем, порванным ремнем ГРМ и прочими проблемами. Однако, на дорогах России всегда сохраняется потенциальная опасность - прокол колеса. Вот в такой ситуации приходится либо вызывать эвакуатор и отправляться в сервис, либо самостоятельно решать поломку. Но что делать, если колесо прокололо зимой, а в багажнике лежит летняя запаска. На этот случай предусмотрено 6 советов, которые помогут справиться с проблемой и остаться целым.

Можно ли использовать летнюю запаску зимой?

Совет 1. Лучше всегда возить с собой комплект для ремонта бескамерных шин. Как правило, воздух начинает выходить из отверстия от гвоздя, острого камня или стекла. Чтобы отремонтировать повреждение, совсем не обязательно снимать колесо. Нужно найти место прокола, почистить отверстие при помощи инструмента и вставить внутрь жгут с клеем. Стоит такой набор несколько сотен рублей, не занимает много места, а в дороге может оказаться полезным.

Совет 2. Если набор отсутствует, можно обратиться за помощью других автомобилистов - либо попросить воспользоваться комплектом, либо попросить отвезти до ближайшего сервиса. Но если дорога совсем пустая и нельзя никак обойтись без запасного колеса, то ставить его нужно по определенным правилам.

Совет 3. Лучше ставить запасное колесо на заднюю ось. А если пробито переднее колесо, придется сильно постараться. Заметим, если шины имеют направленный рисунок протектора, нужно ставить колеса по одном борту. Но для чего же такие сложности? На самом деле, такие работы помогут снизить риск возникновения заноса. С летней покрышкой на передней оси будет очень легко управлять транспортным средством зимой.

Совет 4. После того, как запаска успешно поставлена, нужно отправляться в шиномонтаж. Во время движения лучше не совершать резких маневров. Если стоит докатка, ехать нужно еще более осторожно. Как правило, на таких колесах есть наклейки, которые показывают, с какой скоростью можно передвигаться. Заметим, что по закону запрещается эксплуатировать транспортное средство с колесами разного размера. Однако, поломка является исключением, поэтому докатиться до мастерской можно без проблем.

Можно ли использовать летнюю запаску зимой? 3

 

Совет 5. Штатные домкраты, как правило, не могут похвастаться высоким качеством. Их изготавливают очень компактными, и они не предназначены для многократных подъемов автомобиля. Поэтому лучше иметь в машине проверенный домкрат, даже если он занимает больше места.

Совет 6. Если отправляетесь в дальнюю поездку в зимнее время, лучше уложить в багажник полноценное запасное колесо. Опытные автомобилисты вообще умудряются перевозить пару колес на всякий случай. Конечно, для хранения понадобится много места, но лучше сделать выбор в пользу надежности.

Можно ли использовать летнюю запаску зимой? 4

Итог. Что делать, если зимой прокололо колесо? Если отверстие несерьезное, можно применить комплект для ремонта шин. Во всех остальных случаях придется руководствоваться проверенными способами.

оцените материал
  • 👍
    2
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 12160   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: