Как счищать лед со стекол и кузова автомобиля

Комментарии: 1

Каждый год люди сталкиваются с ураганами, ледяными дождями, недельными метелями и прочими неприятными явлениями. Это не обходит стороной и обычного автомобилиста. Не успели мы оправиться после града, размером с куриное яйцо, как вынуждены принимать новый удар - ледяные дожди и неожиданные крепкие заморозки. Такие погодные явления не самым лучшим образом сказываются на транспортном средстве, особенно на его покрытии. Возникает вполне актуальный вопрос - как почистить автомобиль, чтобы не повредить стекла и лакокрасочное покрытие.

Как счищать лед со стекол и кузова автомобиля

Заметим, что современные автомобили оснащены очень «мягкими» стеклами, поэтому не составит особого труда поцарапать их даже штатными щетками стеклоочистителей. Но что делать, если утром вы пришли заводить автомобиль, а машина буквально покрылась льдом? Первым делом, нужно все-таки завести двигатель и дать ему немного прогреть машину. Салон должен прогреться полностью. За это время нужно аккуратно убрать снег с кузова автомобиля, если он есть. С теплых стекол намного проще счистить ледяную корку. Кроме того, если наледь не слишком большая, от тепла она сама начнет сходить.

Если нет времени ждать, пока стекло оттает, можно вооружиться автомобильной щеткой и скребком. Не стоит даже прикасаться к старой пластиковой карте и поношенному венику - такие элементы изначально не предназначены для осуществления ухода за автомобилем, поэтому не стоит экспериментировать. Очень часто автомобилисты берут пластиковую карту и начинают убирать лед с лобового стекла. Толку почти нет, а вот царапин на поверхности появляется достаточно.

Как счищать лед со стекол и кузова автомобиля 3

 

В идеале скребок должен быть выполнен не только из пластика, но и из резины. Именно этот материал оставляет меньшее количество царапин. Чтобы счистить лед и не нанести вред покрытию, нужно работать скребком в одном направлении. Категорически нельзя применять хаотичные движения, так как мелкие частички песка и сам лед будут выступать в качестве абразива. В результате, это приведет к помутнению стекол и плохому обзору.

Как счищать лед со стекол и кузова автомобиля 4

Специалисты рекомендуют применять в таких целях размораживатели стекол. Они продаются в виде спреев или аэрозолей. Препарат отлично растапливает лед. После нанесения нужно будет взять обычную тряпку и смахнуть ей все остатки льда и воды.

Некоторые автомобилисты применяют более радикальные методы и обливают поверхность стекол кипятком. Этого категорически нельзя делать, так как из-за резкого перепада температуры стекло может дать трещину. Если же говорить о лакокрасочном покрытии, то ему такие температурные колебания тоже не бывают полезными.

Если на капоте или на дверях остается тонкая корка льда, не нужно ее ковырять чем попало. Тем более, это никак не отражается на видимости. Как только автомобиль прогреется и приступит к движению, весь лед постепенно растает.

Как счищать лед со стекол и кузова автомобиля 5

Итог. Лед на автомобиле - не самое приятное явление в зимний период. Чтобы не навредить стеклам и ЛКП, нужно правильно проводить очистку.

оцените материал
  • 👍
    2
  • 😄
    1
  • 😲
    1
  • 😡
    3
  • 😥
    2
как найти car.ru
Просмотров: 37440   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Зима предоставляет порой очень экстремальные условия

: