Автомобили
В России ввели штрафы за не оплату проезда по платной автодороге
Алексей Шилко

Владимиром Путиным подписан федеральный закон, который вводит штрафы для автомобилистов, не оплачивающих проезд по платным автотрассам. Соответствующий документ опубликовали в рамках официального интернет-портала правовой информации.

Следует заметить, что документ был предложен в начале текущего года. В декабре было проведено третье чтение по его принятию. Теперь президент России подписал соответствующий законодательный акт.

В данном случае сумма наказания для российских автомобилистов, управляющих легковыми авто, будет достигать 1,5 тыс. руб. Для водителей грузовых транспортных средств штраф составит 5 тыс. руб. Ответственность будет снята, если соответствующая сумма будет внесена на протяжении двадцати дней с того момента, как было вынесено постановление. Стоит отметить, что такие штрафы можно выносить только раз в сутки.

Согласно предположениям, новый закон обеспечит ускорение появления в РФ безбарьерного проезда российских автомобилистов по платным автотрассам. Данная система будет списывать средства со счетов водителей в автоматическом режиме. Благодаря этому не потребуются шлагбаумы и дорогостоящие пункты взимания платы.