Штраф за отсутствие полиса ОСАГО

Комментарии: 1

Сегодня каждый автомобилист в обязательном порядке должен иметь при себе страховой полис ОСАГО. Его оформление не занимает много времени, а за отсутствие может быть выписан штраф. Еще в 2020 году среди автомобилистов ходили слухи о том, что в ближайшее время размер наказания будет увеличен. Кроме того, в Госдуме рассматривали данное предложение, которое должны быть принять на уровне закона уже в 2021 году. Кто-то говорил, что за отсутствие страховки будет выписан штраф в размере 1000 рублей, а кто-то называл 5000 рублей. Но 2021 год наступил, а размер наказания все еще находится на прежнем уровне. Однако, в разных обстоятельствах инспектор ГИБДД может выписать протоколы об административных правонарушениях, которые отличаются по сумме штрафа. Рассмотрим самые распространенные ситуации.

Штраф за отсутствие полиса ОСАГО

Отсутствие полиса. Если автомобилист не оформит страховой полис ОСАГО и будет эксплуатировать автомобиль, то для него предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 800 рублей. В таком случае эвакуация транспортного средства не предусматривается.

Просроченная страховка. Если инспектор ГИБДД при проверке документов обнаружил, что срок действия страхового полиса ОСАГО истек, он выпишет водителю штраф в размере 500 рублей.

Неверные данные. Бывают и такие ситуации, когда у автовладельца есть страховка с действующим сроком, однако, в договоре есть ошибки или опечатки. Положен ли в таком случае штраф? Да, согласно закону, водитель должен будет заплатить 500 рублей.

Нет распечатки. Очень часто автомобилисты оформляют страховку и оставляют документ в электронном формате. Именно поэтому многих интересует вопрос, положено ли наказание за то, что на руках отсутствует распечатанный документ? В 2021 году за это не предусмотрен штраф. Если вас останавливает инспектор ГИБДД и просит показать документы, в том числе и страховой полис, можно продемонстрировать сотруднику документ в электроном виде со смартфона.

Штраф за отсутствие полиса ОСАГО 3

 

Штраф со скидкой 50%. Уже несколько лет в России предусматривается предоставление скидок в размере 50% при оплате штрафов. Распространяются они только в тех случаях, если штраф будет оплачен в течение 20 дней с момента оформления. Получается, что за отсутствие страховки нужно будет заплатить всего 400 рублей, а за просроченный документ или наличие ошибок в нем - 250 рублей.

Заметим, что еще в прошлом году в Москве и Московской области начали ставить дорожные камеры. Которые могли определять наличие страховки по номерам. Власти сообщают, что в этом году такое оборудование будет получать большее распространение во многих регионах России. Именно поэтому не стоит надеяться на то, что можно передвигаться и без ОСАГО, главное не нарываться на инспекторов ГИБДД.

Штраф за отсутствие полиса ОСАГО 4

Итог. Оформление полиса ОСАГО - обязательная процедура для автомобилиста. За передвижение без данного документа можно получить штраф. Размер наказания зависит от отдельных ситуаций.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    2
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 12216   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    С одной стороны страховка это хорошо, при ДТП меньше проблем будет. А с другой - ежегодные вложения для аккуратного водителя просто в пустую

: