Как провести временный ремонт глушителя

Комментарии: 1

Глушитель - важная составляющая выхлопной системы транспортного средства. А него возложено несколько функций. Во-первых, он направляет и снижает шум выхлопной системы. Во-вторых, именно он фильтрует выхлопные газы, которые идут из силовой установки. Когда глушитель работает в обычном режиме, автомобилист не будет замечать никаких неполадок. Однако, если этот элемент находится вне поле видимости, это еще не означает, что нужно игнорировать его присутствие и забывать об обслуживании.

Как провести временный ремонт глушителя

Любая деталь в автомобиле имеет определенный срок службы. Как правило, в современных авто глушитель рассчитан на 5-7 лет. Однако, есть много факторов, которые могут влиять на этот срок и сокращать его. Среди них можно отметить большое количество реагентов и соли на дорогах, лежачие полицейские и выбоины. Все это приводит к преждевременному износу глушителя. Несмотря на то, что неполадки в этом элементе могут случаться по разным причинам, симптоматика у дефектов одна и та же. Но что делать, если глушитель сломался в дороге и под рукой нет сервиса? На самом деле, решить проблему можно самостоятельно, если в багажнике имеются необходимые инструменты. Кроме того, у такого ремонта есть еще один существенный плюс - можно сэкономить приличную сумму.

Первым делом, следует провести обычный осмотр. Нужно оценить состояние труб и глушителя. Важно внимательно осмотреть данные детали, чтобы вовремя выявить повреждения на них. Самый простой способ обнаружить дефект - прислушаться к звуку. Если деталь сломана, то она будет издавать громкие хлопающие звуки. Напомним, что глушитель состоит из нескольких камер, которые помогают снижать вибрации, идущие по кузову. О неисправности может говорить появление стука, лязга и дребезжания.

Чтобы провести ремонт глушителя, можно обратиться в магазин и приобрести комплект. На рынке сегодня продаются уже готовые наборы, при помощи которых можно устранить проблему. Важно следовать согласно инструкции, которая указана на упаковке. Самый простой ремонт можно условно поделить на несколько этапов:

Как провести временный ремонт глушителя 3

 

  • провести тщательную очистку при помощи щетки, а после отшлифовать поверхность;

    Как провести временный ремонт глушителя 4

  • запустить двигатель и прогреть его на холостом ходу;

    Как провести временный ремонт глушителя 5
  • очистить место, на котором есть трещина или повреждение;

    Как провести временный ремонт глушителя 6
  • обмотать пластырем или специальной лентой место с дефектом;

  • закрепить лент при помощи зажима или проволоки.

Таким простым способом можно починить глушитель в дороге. Заметим, что такой способ нужно применять только в том случае, если нет возможности провести полноценный ремонт или замену. Эксплуатировать автомобиль с перемотанным глушителем долгое время не рекомендуется. При первой возможности следует обратиться в сервис за помощью профессионалов.

Итог. Что делать, если глушитель сломался прямо в дороге? В таком случае можно применить специальный комплект для проведения ремонта. При необходимости рекомендуется обратить в сервис для полноценного ремонта.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 9288   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    На одной из бушных машин я видел столько заплаток на глушаке, что и врагу не пожелаешь

: