Каким по величине должно быть парковочное место

Комментарии: 1

От автомобилистов очень часто можно услышать жалобы о том, что парковочные места возле домов или торговых центров слишком маленькие - в них едва помещается машина. На самом деле, в крупных городах очень часто можно встретить подобное явление. Так как место ограничено и порой даже людям негде протиснуться, власти стараются максимально плотно организовать парковочные места. Но законно ли это и какие вообще требования должны предъявляться к стоянке для транспортных средств?

Каким по величине должно быть парковочное место

Приезжаешь на автомобиле к офису или к дому и каждый раз сталкиваешься с проблемой парковочных мест. Далеко не всегда сложности появляются из-за того, что некоторые водители не чувствуют габариты и встают сразу на 2 площадки. Конечно, наплевательское отношение со стороны других тоже создает немало проблем, но чаще всего главной причиной слишком тесной парковки является разметка, которую явно нанесли неправильно. Заметим, что по закону существуют определенные размеры автомобильных стоянок, но в некоторых случаях все эти требования просто игнорируют.

Нормативы. В различных ГОСТ-ах подробно расписаны параметры всех элементов на дороге - от величины ограждений до ширины дорожного полотна. Однако, в России до сих пор не существует единой базы стандартов для парковочных мест. Именно поэтому разные субъекты имеют полное право устанавливать собственные требования. Например, в Москве парковочное место для легкового автомобиля не должно быть уже 2.5 метров, а для инвалидов - не уже 3.6 метров. Минимальная длина парковки составляет 7.5 метров.

Каким по величине должно быть парковочное место 3

 

Расположение. Кроме строительных норм, которые определяют параметры городских парковок, существуют также рекомендации о организации парковочных мест. И речь здесь идет о том, каким образом площадь для стоянки будет располагаться по отношению к проезжей части. Например, их могут ставить вдоль дороги, перпендикулярно или под углом. Кроме того, парковки могут располагаться на проезжей части, в области тротуара или в специальных карманах. Рекомендуемая длина парковки при перпендикулярном расположении составляет 5 метров, если машины ставятся вдоль - 7.5 метра.

Каким по величине должно быть парковочное место 4

Уменьшение. В последние несколько лет на территории Москвы начали проводить различные эксперименты с парковочными разметками. Очень часто можно увидеть сокращенные длину или ширину. Власти комментируют это не совсем стандартно. Они заявляют, что те 50 см, которые отрезаются у одного места, обеспечивают еще одну стоянку в паре с другими отрезанными участками. На примерах было доказано, что опытному автомобилисту хватает и 2 метров, чтобы припарковать машину. Кроме того, длины в 5.5 метра тоже хватает. Однако, на дороге ездят не только опытные автомобилисты, но и новички поэтому создается много вопросов. Во дворах очень часто случаются ДТП именно из-за узких парковочных мест.

Каким по величине должно быть парковочное место 5

Итог. Организация парковочных мест определяется каждым регионом по-отдельности. В России не существует единого стандарта, который бы определял длину и ширину одного места для стоянки.

Каким по величине должно быть парковочное место 6
  • Каким по величине должно быть парковочное место 7
оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 6572   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Возле торгового центра хоть один в день неправильно припаркованный автомобиль я встречаю

: