Стоит ли доверять автопроизводителям из Китая

Комментарии: 1

За автомобилями из Китая давно закрепилась слава не совсем надежных и малоресурсных транспортных средств. Еще 10 лет назад такие машины ржавели уже через пар лет после покупки. Но есть ли смысл отворачиваться от китайских автомобилей в современное время? Насколько продвинулись производители из Поднебесной, пока мировой автопром стремительно развивается?

Стоит ли доверять автопроизводителям из Китая

Китайские автомобили понемногу увеличивают свою долю на рынке России. Еще в январе-ноябре 2019 года дилерские центры реализовали 34 175 новых китайских автомобилей, а в аналогичный период 2020 года этот показатель вырос до 49 715 экземпляров. Получается, что доля на рынке в прошлом году составила 3.7%. Не секрет, что автомобили из данного сегмента привлекают автомобилистов не качеством, а приемлемым ценником, в сравнении с европейскими авто.

Многие россияне пересаживаются в машины из Китая, объясняя это низкой ценой и статусом иномарки. При этом, все закрывают глаза на долгие поставки запчастей. Кроме того, сюда можно добавить малое развитие дилерских центров, странные сбои в работе приборов и электрики, неудачную эргономику и сложности при дальнейшей продаже на вторичном рынке. Ну а самый главный минус - проблемы с лакокрасочным покрытием. Но актуальна ли данная проблема сегодня?

Преждевременное образование коррозии - самая частая жалоба владельцев китайских автомобилей. Ржавчина появляется и на сварочных швах, и на кромках, и на днище со всеми деталями подвески - охватывает почти весь кузов. Конечно, можно сказать, что это проблема всех моделей из бюджетного сегмента. Но одно дело, когда мы говорим о 7-летней машине, а другое - о полугодовалой. Китайские автопроизводители решили занять приличную долю на рынке, и они то точно знают о данной проблеме. Именно поэтому, многие стараются внедрять новые решения, которые улучшают прочность металла и препятствуют его скорейшей коррозии.

Но чтобы в полной мере понять, насколько улучшилось качество автомобилей из Китая, нужно просмотреть впечатления владельцев, которые очень часто размещаются на форумах. Реже всего автомобилисты отмечают минусы автомобилей марки Geely. Однако и здесь может хорошо доставаться более старым автомобилям. Не так часто можно заметить в гневных комментариях и марку Chery - новыми моделями, которые не успели перейти грань в 5 лет, пользуются популярностью на нашем рынке.

Стоит ли доверять автопроизводителям из Китая 3

 

А вот к Lifan возникает больше всего вопросов. Например, кроссоверы X60 и X70 слишком быстро ржавеют и отличаются целым комплектом брака, допущенного во время сборки. Некоторые также недовольны качеством исполнения Haval H6, который простился с рынком России.

Если внимательно изучить динамику продаж, можно заметить, что на долю китайских производителей в России приходится приличный процент. Если раньше продажи исчислялись в сотнях, сегодня они переваливают за десятки тысяч. Конечно, крупные компании стали серьезно относиться к производству. Металл действительно стал прочнее и не так быстро покрывается рыжиками. Однако, это повлекло за собой увеличение ценников.

Стоит ли доверять автопроизводителям из Китая 4

Итог. Автопроизводители из Китая долгое время пользовались не самой хорошей славой. Однако, сегодня некоторые из них занимают места в ТОПах по продажам.

Стоит ли доверять автопроизводителям из Китая 5
оцените материал
  • 👍
    6
  • 😄
    3
  • 😲
    2
  • 😡
    5
  • 😥
    3
как найти car.ru
Просмотров: 46084   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Пора уже забыть стереотип 90х, что если китайское значит некачественное

: