Когда женщинам дали право управлять автомобилем

Комментарии: 1

Многих сознательных граждан уже долгое время волнует положение женщин на территории Саудовской Аравии. Заметим, что здесь представителям слабого пола было запрещено управлять транспортным средством еще с 1950-х годов. В 2018 году власти ввели новый указ, согласно которому женщины получали право иметь водительское удостоверение и выезжать на дороги. Однако и здесь был большой подвох - чтобы сесть за руль автомобиля, нужно было попросить разрешения у мужчины. Заметим, что женщины во всем мире долго ущемлялись в правах и не признавались независимыми.

Когда женщинам дали право управлять автомобилем

Не все знают, что женщина села за руль почти в то же время, что и мужчина. Берта Бенц была супругой изобретателя автомобиля Карла Бенца. В 1888 году эта девушка отправилась в дальнее путешествие на трицикле, который построил ее муж. Дистанция составляла почти 80 км. Так она хотела прорекламировать транспорт, который с момента создания не пользовался спросом почти 2 года. Интересно и то, что Берта решила скрыть такое решение от мужа, а в поездку отправилась, пока он спал.

Очевидцы заявляли, что автомобилю явно не хватало мощности на подъеме, а топливо слишком быстро заканчивалось. Первыми импровизированными заправками в то время были аптеки, в которых жидкость продавали в маленьких пузырьках. Данное средство было предназначено для лечения кожных заболеваний, но подходило и в качестве топлива. Говорят, что после такого отважного поступка жены, Бенц начал получать первые заказы на автомобиль.

Берта Бенц в то время носила статус матери пятерых детей. В свою первую поездку она взяла с собой двух сыновей, которые подталкивали транспорт, когда заканчивалось топливо.

Когда женщинам дали право управлять автомобилем 3

 

В то время у женщин не было тех прав, которые мы сегодня расцениваем как естественные. Например, во многих странах муж имел право распоряжаться своей собственностью, даже если в него входило наследство жены или приданое. Тогда люди высмеивали перспективы о том, что женщина может стать врачом или полицейским, и даже составляли карикатуры. И речь идет не об отстающих странах в Азии или Африке. Например, только в 1920 году в США женщины получили право голосовать и быть избранными. Точно такое же право женщины Великобритании получили в 1928 году, Швейцарии - 1971 году. Как можно заметить, женщины долго пробивали себе право на равную жизнь. Сегодня о таком положении почти никто не задумывается. Разве что в южных странах мужчина до сих пор считается главным и не может быть наравне с женщиной.

Именно на таком фоне очень удивляет тот факт, что при выдаче водительского удостоверения не было никакого различия по половому признаку. Например, в США несколько дам получили права в то же время, что и мужчины - в 1899 году. Кроме того, очень много элементов, которыми мы сегодня пользуемся в автомобиле, были придуманы девушками. Сюда можно отнести и дворники.

Когда женщинам дали право управлять автомобилем 4

Итог. Не все знают, что женщины никогда не ущемлялись в праве управлять автомобилем. Первые дамы начали получать в/у в то же время, что и мужчины.

Когда женщинам дали право управлять автомобилем 5
оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 13804   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Однако стереотипов о том что женщина за рулем опасно все больше и больше нарастает

: