3 поколения BMW 3 series

Комментарии: 1

Все семейство 3 серии BMW, на протяжении всей истории длиной 45 лет, продемонстрировало наибольший уровень продаж.

Это поколение пользуется большой популярностью на рынках всех стран, где оно выпускается. Около 30% от общего уровня продаж автомобилей торговой марки BMW приходится именно на эту серию, помимо этого, она имеет самое большое количество наград в истории.

На протяжении всего периода существования, серия выпускалась в разных типах кузова. Поначалу производилась в кузове купе и кабриолет. После этого, были добавлены седан, универсал, хэтчбек и даже лифтбек.

Первое поколение, E21. Годы производства - 1975-1983. Причиной его появления стало резкое падение продаж продукции баварской компании в этот период. Новинка была с размахом презентована на Олимпийском стадионе, расположенном в Мюнхене в мае 1975 года. Поначалу модель планировалась к продаже в качестве компактной версии Е12, хотя в техническом плане это была совершенно независимая машина и эволюция 02 серии.

3 поколения BMW 3 series

Выпускалась Е21 в кузове купе и кабриолет. Внешний вид машины напоминал Е12. Первыми моделями стали BMW 316, 318 и 320. В качестве силовой установки на них использовались моторы с четырьмя цилиндрами, объемом 1.6, 1.8, 2 литра соответственно. Но, после этого, инженеры компании не остановились на достижении и под капот машины была установлена рядная «шестерка». Предельная скорость автомобиля составляла 190 км/ч. Отличительной чертой внешнего вида стали сдвоенные передние фары. До 1983 года было произведено порядка 1,3 миллиона машин.

Второе поколение, E30. Производилось с 1982 по 1994 год. В начале производства, машина представляла собой всего лишь улучшенную версию Е21, а не самостоятельной моделью. В подкапотное пространство были установлены моторы, полностью заимствованные у предыдущего поколения. Наиболее серьезные изменения в конструкции коснулись подвески и эргономики внутренней части салона.

3 поколения BMW 3 series 3

 

Дизайнерами была доработана внешняя часть машины с учетом настроения пользователей на тот момент. Начиная с нее, было принято решение отказаться от «акульей» решетки радиатора. Помимо этого, поколение получило ряд инноваций:

3 поколения BMW 3 series 4

  • На этой модели впервые были использованы дизельные моторы в качестве силовой установки;
  • На машинах был не только задний, но и полный привод;
  • Было использовано несколько разных типов кузовов.

Общее количество выпущенных машин составило 2,3 миллиона.

Третье поколение, E36. Производилось на протяжении 10 лет, с 1990 по 2000 год. Оно имело очень немного общего с предыдущими. Новыми моментами стала квадратная форма оптических приборов, обновленный дизайн, большое разнообразие кузовов и модификаций.

Эта модель автомобиля находит своих поклонников во многих странах мира и по настоящее время. Во время выпуска, она пользовалась настолько большой популярностью, что баварский производитель был вынужден расширить географию продаж. Была увеличена высота и ширина кузова, а также колесной базы. Отделка выполнялась самыми дорогими материалами, а дизельная силовая установка получила систему охлаждения в виде интеркулера и турбину. Привод на всех машинах был только задний.

Заключение. Эти три первых поколения BMW пользовались высоким уровнем популярности, одним из самых больших на всей территории России, а также в других мировых государствах. Они имели собственные отличительные черты как во внешности и оформлении салона, так и в техническом плане и силовых установках. При выборе машины третьего поколения, нужно быть внимательным, так как приемлемая цена не означает доступную стоимость обслуживания.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 8020   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Е30 было у меня. Как же классно было на ней ездить

: