Зоны пересечения проезжих частей на перекрестках

Комментарии: 2

Любые действия автомобилистов на дороге регламентированы Правилами дорожного движения и законом. Несмотря на это, часто допускаются ошибки по определенным причинам. Самой частой из них является растерянность. Новичок за рулем, когда впервые выезжает на крупный перекресток с несколькими линиями движения, мгновенно теряется. В голову сразу забиваются мысли о том, что все дальнейшие действия приведут к ДТП. В результате, внутри поселяется страх, который действительно может приводить к возникновению крупных аварий.

Зоны пересечения проезжих частей на перекрестках

Однако, даже опытный автомобилист порой может нарваться на крупный штраф при проезде перекрестков. Чтобы избежать такого явления, нужно правильно определять пересечение проезжих частей. Дело в том, что их границы не всегда могут совпадать. Например, на сложном перекрестке может располагаться сразу несколько пересечений проезжих частей. Правила проезда при этом значительно отличаются.

Для начала следует вспомнить, что собой представляет перекресток и проезжая часть. Согласно пункту 1.2 ПДД, перекресток - это место, где пересекаются, примыкают или разветвляются дороги на одном уровне, которое ограничивается воображаемыми линиями. Перекрестками нельзя считать выезды с прилегающих территорий. Проезжая часть - это элемент дороги, который предназначен для движения транспортных средств. Чтобы найти пересечение проезжих частей, нужно взять пару, которая примыкает к перекрестку и определить зону перекрытия. А теперь вспомним, какие вообще существуют перекрестки.

Самый простой представляет собой пересечение 2 дорог под углом 90 градусов. Заметим, что пересечение в виде буквы Т тоже можно расценивать как перекресток.

Зоны пересечения проезжих частей на перекрестках 3

 

Если спроектировать направление дорог, можно определить зону пересечения. Если перекресток выполнен в виде 3-лучевой звезды, то зона пересечения будет представлена в виде треугольника.

Зоны пересечения проезжих частей на перекрестках 4

Дорога с разделительной полосой. Вспомним, что означает разделительная полоса. Это элемент дороги, который выделяется конструктивно или при помощи разметки 1.2.1. Он разделяет смежные проезжие части и не может быть использован для движения транспортных средств.

Дорога с разделительной полосой имеет сразу 2 проезжие части. В таком случае может образоваться сложный перекресток. Обычная дорога здесь направлена слева-направо, а та, которая имеет разделительную полосу, сверху-вниз. В таком случае не дороге есть сразу 2 зоны пересечения проезжих частей.

Зоны пересечения проезжих частей на перекрестках 5

Перекресток нескольких дорог. Как правило, круговое движение организуется на перекрестке, где есть несколько дорог. Многие автомобилисты не могут правильно расценить, где именно находится зона пересечения дорог. Некоторые просто полагают, что весь круг является такой зоной, но это совсем не так. Такой подход порой может приводить не только к штрафам, но и к ДТП.

Зоны пересечения проезжих частей на перекрестках 6

Итог. Перекрестки - самые сложные участки для начинающих автомобилистов. Не все правильно трактуют понятие зоны пересечения дорог, из-за чего получают штрафы и попадают в дорожно-транспортные происшествия.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    2
как найти car.ru
Просмотров: 47500   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 2
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Долго я боялся этих злачных мест

  • Аристарх
    Аристарх #
    Ответить

    вторую часть пункт 18.3....мтеесники вряд ли читали...Водители МТС МОГУТ начинать движение ТОЛЬКО после того,как убедятся,что им уступают дорогу.
    В левое зеркало не смотрят,а смотрят в кошелек....!!!??? На п.8.4 им наплевать..!!!

: